Виды спорта

Баскетбол. Харьковский Политехник уступает БИПА

БИПА-Одесса – Политехник – 92:82 (19:14, 25:18, 29:29, 19:21)

5 октября 2017 года. Одесса. УСК «Одесса»

«БИПА-Одесса»: Артамонов (14 + 14 передач – 5 потерь), Слипенчук (5 + 4 передачи + 5 перехватов), Эфианайи (11 + 3 блок-шота), Кривцов (12), Тищенко (16) – старт; Алферов (9), Ходов (3 + 2 блок-шота), Беликов (16 + 5 подборов), Тихонов (4), Воевода, Волчанов (2), Балабан
Главный тренер: Вадим Пудзырей

«Политехник»: В. Йованович (11 + 4 передачи), Б. Барнс (16 – 6 потерь), Козлов (16 + 4 передачи), Рочняк (12), Хаджишехович (10 + 5 подборов) – старт; Рудаков (1), С. Кузнецов, Тарасенко (2), Н. Вуйович (14 + 7 подборов)
Главный тренер: Тимур Арабаджи

Первая половина матча прошла под знаком быстрого баскетбола. БИПА при любой возможности бежала в контратаки, пользуясь тем, что гости никак не успевали возвращаться на свою половину. Чаще всего на острие оказывался Беликов, чувствовавший себя в такой игре как рыба в воде. И даже когда организовать быстрый отрыв не удавалось, хозяева предпочитали раннее нападение. А вот в классическом позиционном розыгрыше дела у одесситов шли не так хорошо, особенно если не удавалось доводить мяч вблизи от кольца до Тищенко и Кривцова.

«Политехник» тоже старался быстро переходить из обороны в атаку, но БИПА намного эффективнее защищалась в таких ситуациях. Пока потенциальный лидер команды Барнс был в тени, а Козлов бил исключительно в «молоко» с любой дистанции, инициативу на себя брали в основном бигмэны Вуйович и Хаджишехович. Однако стоило харьковчанам несколько минут не пускать соперника в отрывы, а Йовановичу дважды забить из-за дуги, как буквально за минуту отставание удалось сократить с 10 до всего 3 очков. Но после этого гости снова пропустили несколько контратак и ушли на большой перерыв, проигрывая «-12».

Поддерживать такой же высокий темп и во второй половине одесситы не сумели, однако Артамонов и Слипенчук по-прежнему находили передачами дыры в обороне гостей. «Политехник» все так же преимущественно забивал с близкого расстояния. И хотя теперь прорываться под кольцо соперника кроме балканских бигмэнов стали и Барнс с Козловым, но практически полное отсутствие дальних попаданий лишало харьковчан шансов уменьшить разрыв до дававшего надежды на спасение.