Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футбол

«Я и мои люди − это топ. А ты − дерьмо». Как Моуринью ругается со всем миром

Эпатажный португальский тренер Жозе Моуринью выдал очередную острую цитату, посоветовав жене Рафаэля Бенитеса следить за диетой своего мужа, а не говорить о нем.  В подборе собраны слова  Моуринью, которыми он задевал окружающих за время своей карьеры.

Жозе Моуринью против фанатов «Арсенала»

«Скучный, скучный «Челси»? Я думаю, что скучно − это провести десять лет без трофеев. Ты поддерживаешь клуб, ждешь, ждешь столько лет без чемпионства – вот это действительно скучно».

Жозе Моуринью против Арсена Венгера

«Мы создаем реальные проблемы для команды Венгера, и я думаю, что он, как вы, англичане, это называете, вуайерист. Арсен любит подсматривать за другими людьми. В фильмах показывают таких людей, у которых дома стоит большой телескоп, и с его помощью они наблюдают за остальными. Венгер, должно быть, один из них. И, честно говоря, это уже болезнь. Потому он и говорит постоянно о «Челси», прямо остановиться не может».

Жозе Моуринью против журналиста

«Я и мои люди в футбольном мире — это топ. А ты в журналистском мире — дерьмо. Ты антимадридист, антимоуринист, и вопросы ты всегда задаешь провокационные и негативные. Мне говорили, что ты сукин сын, но я не думал, что настолько… Контролируй свои источники и думай, что говоришь».

Жозе Моуринью против арбитра Фила Дауда

«Вы слишком жирный, чтобы судить, вы должны уйти в отставку».

Жозе Моуринью против «Тоттенхэма»

«Как говорят у нас в Португалии, «Тоттенхэм» привез с собой автобус и поставил его перед воротами. На месте болельщика, выложившего кровные пятьдесят фунтов, я был бы расстроен тем, что «шпоры» приехали сюда только для того, чтобы отбиваться. Только одной команде была нужна победа, а вот другая мечтала лишь не пропустить. Это нечестно».

Жозе Моуринью против конкурентов по АПЛ

«Когда в «Челси» пришел Абрамович, клуб покупал себе титул. Теперь так делают наши соперники».

Жозе Моуринью против чемпионата Испании

«Я был в Испании, и мне не понравилось. Мне не понравилось, потому что я выиграл титул с рекордом в 100 очков, на нашем счету был 121 гол, но при этом мы сыграли всего три или четыре матча в сезоне».

Жозе Моуринью против тики-таки

«Иногда вы говорите, что скучна команда, которая забивает столько, сколько забиваем мы, но вы не считаете скучной команду, которая 70% времени владеет мячом и не может выиграть».

Жозе Моуринью против финансового фэйр-плей

«Когда УЕФА вводил правила финансового фэйр-плей, они хотели уравнять все клубы. Однако большие команды, которые уже давно занимают ведущие роли в футболе, остаются теми, кто больше всего тратит. «Реал», «Барселона», «Бавария» и «МЮ» имеют преимущество в этой ситуации».

Жозе Моуринью против Клаудио Раньери

«В Милане я учил итальянский по пять часов в день в течение нескольких месяцев, чтобы общаться с журналистами и болельщиками. Но меня все равно упрекали в том, что я отношусь к ним недостаточно уважительно. А тот же Раньери после пяти лет работы в Англии с трудом мог поздороваться на английском».

Жозе Моуринью против Криштиану Роналду

«Я имел честь тренировать даже Роналдо. Не этого, а настоящего, бразильского Роналдо».

Жозе Моуринью против Лионеля Месси

«Барселона – известный культурный город с множеством театров. Вполне может быть, этот славный малый обучался актёрскому мастерству в каком-нибудь из них».

Жозе Моуринью против судей 

«Если бы арбитры извинялись после каждой ошибки, то мой телефон был бы постоянно занят».

Жозе Моуринью против Хосепа Гвардиолы

«Если я перед игрой предложу команде посмотреть фильм «Гладиатор» — как бы чтобы повысить мотивацию игроков, ребята поднимут меня на смех или вызовут доктора».

Жозе Моуринью против скромности

«Думаю, у меня есть проблема: я становлюсь лучше во всех областях работы с самого начала карьеры. Развитие шло во многих направлениях: в том, как я читаю игру, как готовлюсь к матчам, как тренирую команду, в методологии… Чувствую себя все лучше и лучше».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

31.07.2015, 12:33