Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футболисты

Зинедин Зидан — французская легенда Мирового футбола

Зинедин Зидан родился 23 июня 1972 года, в Марселе.

Детство и юность

Выходец из семьи кабилов, эмигрировавших во Францию из Алжира. Когда Зинедину было 2 года, семья уехала в Париж, а оттуда в Марсель. Кроме Язида в семье было ещё четверо детей: сестра Лила, братья Джамель, Фарид и Нордин. Первым мячом Зидану служила пластиковая бутылка. Несмотря на то что маленький Зинедин кроме футбола увлекался и дзюдо, и велосипедами, его талант проявился именно в футболе. Играть он начинал, разумеется, точно с такими же мальчишками, как и он сам, жившими в марсельском квартале Ля Кастеллян (фр. La Castellane), населённом преимущественно выходцами из Алжира и Марокко. Мать футбольной звезды позже вспоминала: «Как только семилетний Зинедин возвращался из школы, он тут же забрасывал свой ранец, хватал мяч и бежал с братьями и друзьями играть на площадку возле дома. На краю площадки была мясная лавка, и ему строго-настрого было запрещено забегать за неё, чтобы он всё время находился в поле моего зрения. Затащить домой его было очень сложно, но и дома футбол продолжался, и мы уже вскоре сбились со счёта, сколько люстр нам пришлось сменить».

«Канн»

Семья была большой и небогатой, отец работал кладовщиком в универсаме, и деньги тратились только на самое необходимое. Поэтому отец не особенно возражал, когда один из тренеров клуба «Канн», заприметивший игру юного Зидана в дворовой команде, захотел взять его в свою юношескую футбольную школу. Он обещал родителям, что Зинедин будет жить в хороших условиях и получит хорошее образование, однако учёба подростку не особенно нравилась. Зато в 14 лет он подписал свой первый контракт — на него обратил внимание селекционер «Канна» Жан Варро. Случилось это в 1987 году. Именно тогда Зинедин переехал в курортный городок Канны на Лазурном Берегу, для того, чтобы отсюда начать свое восхождение на вершину футбольного Олимпа. В 16 лет дебютировал в основной команде клуба «Канн» в матче на первенство Франции, заменив одного из футболистов за 15 минут до финального свистка.

Он поселился в семье Элино, где помимо него ещё проживал один стажёр из «Канна» — Амадей Арно. Элино жили неподалёку от Канн — в посёлке Пегома. И, возвращаясь с тренировок (его подвозили на машине клубные функционеры, чаще всего это был бывший игрок сборной Франции Шарль Лубе), он, Амадей и младший сын Элино, Лоран устраивали футбольные поединки. Зидан навсегда остался в памяти семьи Элино, несмотря на то, что они дали приют многим стажерам из «Канна». Зинедин посадил в их саду вишню, привозил им подарки и сувениры из тех стран, в которые он ездил для участия в юношеских турнирах. Прожил Язид у Элино ровно год.

После этого он переехал в общежитие Мимон, находящееся в самом центре Канн. С этим общежитием у Язида связано много воспоминаний. И о том, как он приобрел здесь друзей, и о том, как в первый раз выпил. Случилось это в одном баре, куда его и ещё одного стажера пригласили спортсмены живущие в общежитии. В качестве «посвящения» им престояло выпить «огненной воды». Они выпили, после чего Зидан с трудом дошёл до общежития до его закрытия, а его спутник не добрался, за что и был наказан. Но это случилось в первый и в последний раз. После этого Зидан испытывал отвращение к алкогольным напиткам.

Зидан всегда находился в расположении фактически всех сборных Франции. Кадеты, юноши, юниоры, молодёжная сборная… Его имя было известно в тренерском кругу, его сильнейшими на тот момент качествами были техника и физическая мощь. Высокий, выглядевший старше своих лет, он постоянно работал над собой. Тренеры в Канне (тренеры дубля) — сначала Ги Лякомб (сейчас он тренирует «Монако»), а позже Жиль Рампиллон пытались просто не помешать его развитию, направляя его и работая с ним индивидуально. «Зидан мало говорит, — скажет Лякомб. — Он слушает и делает».

В профессиональном футболе Зидан дебютировал 20 мая 1989 года. Ему не исполнилось и семнадцати лет. Случилось это в предпоследнем туре чемпионата Франции 1988/89 в Нанте в игре с местной командой (за которую в ту пору играли Дешам и Десайи). Язид вышел на последние 15 минут и трижды коснулся мяча, но никогда прежде не чувствовал себя более счастливым. Он даже успел ударить в том матче по воротам и попасть в штангу. За эту игру он получил настоящее богатство — 6 000 франков. На которые он, гордый и счастливый, купил подарки своей семье. Первый гол в высшем дивизионе он забил 8 февраля 1991 года все тому же «Нанту», изящно перебросив вышедшего из ворот вратаря. После того как «Канн» в 1992 году вылетел во второй дивизион, он покинул клуб.

«Бордо»

В 1992 году Роллан Курбис, тогдашний тренер «Бордо», сделал всё для того, чтобы переманить в свою команду талантливого полузащитника, о котором начинали говорить во всей Франции. В первом же сезоне Зинедин забил 10 мячей в чемпионате Франции, став лучшим бомбардиром своей команды в этом турнире.

«Ювентус»

Вскоре на Зидана обратил внимание ещё более именитый клуб — итальянский «Ювентус». Так в 1996 году Зизу оказался в Турине. Здесь-то и начались его большие футбольные победы. Ещё до прихода Зидана, весной 1996 года, «Ювентус» победил в Лиге европейских чемпионов, выиграв в финале у амстердамского «Аякса». А уже вместе с Зиданом в конце года клуб завоевал Межконтинентальный кубок, победив в Токио аргентинский «Ривер Плейт». В том же году был взят и европейский Суперкубок — «Ювентус» обыграл «Пари Сен-Жермен», который в тот год победил в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Дважды, в 1997 и 1998 годах, Зидан вместе с «Ювентусом» становился чемпионом Италии, в 1997 году выиграл Суперкубок Италии. В 1998 году он получил приз «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и к тому же был объявлен лучшим футболистом мира. Но случилось это уже после самого главного успеха 1998 года — сборная Франции стала чемпионом мира. Одним из самых важных игроков на поле был Зидан. В 2001 году грянула сенсация — хотя контракт с «Ювентусом» был заключён Зиданом до 2005 года, он перешёл в мадридский «Реал», собравший компанию ярчайших футбольных звёзд.

«Реал»

Зидан перешёл в «Реал» летом 2001 года за рекордные 75 миллионов евро. В мадридском клубе Зидан сразу стал лидером, став одним из звёздной шестёрки «Реала» (Зидан, Фигу, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, Рауль). Вместе с Луишем Фигу Зидан стал дирижировать игрой «Реала». В сезоне 2001/2002 Зидан помог «Реалу» выиграть Лигу Чемпионов, забив великолепный гол с лёта левой ногой, после передачи Роберто Карлоса в финальном матче против леверкузенского «Байера». В сезоне 2002/2003 Зидан стал чемпионом Испании в составе «королевского» клуба.

Национальная сборная

17 августа 1994 года Зидан впервые надел футболку сборной Франции, и дебют получился просто фантастическим. В товарищеском матче французы проигрывали сборной Чехии — 0:2, когда Эме Жаке решился выпустить на поле 22-летнего футболиста из «Бордо». всего за две минуты, на 80-й и 82-й минутах матча, Зинедин забил два гола и сравнял счёт. В крупных международных турнирах он принял участие в 1996 году — на чемпионате Европы в Англии. Тогда сборная Франции дошла до полуфинала, уступив там в серии пенальти команде Чехии. Но через 2 года на домашнем чемпионате мира во Франции Зизу проявил себя во всей красе. Франция выиграла «золото», а Зидан забил 2 великолепных гола головой в финальном матче против сборной Бразилии.

В 2000 году в Бельгии и Нидерландах на чемпионате Европы Зидан вновь был лидером сборной. Он забил гол в четвертьфинале в ворота испанцев со штрафного, забил «золотой» гол в дополнительном времени с пенальти в полуфинале в ворота команды Португалии. В финале сборная Франции обыграла команду Италии в дополнительное время 2:1.

В 2002 году французам предстояло защищать свой титул чемпионов мира на полях Японии и Южной Кореи. Зидан получил травму перед этим турниром и не смог помочь своей команде в первых двух матчах, которые закончились с неожиданными результатами: поражение от дебютантов Мундиаля сборной Сенегала — 0:1, ничья с Уругваем — 0:0. Зидан решил выйти на поле с травмой в решающем матче с датчанами. В итоге Франция уступила 0:2, сложила с себя чемпионские полномочия, не забив при этом ни одного мяча.

На Евро-2004 в Португалии Зидан сотворил настоящее чудо в первом матче группового этапа против англичан. Он забил 2 мяча в ворота британцев в добавленное время (со штрафного и с пенальти), благодаря чему французы вырвали победу 2:1, уступая по ходу матча. В матче с хорватами после подачи Зидана мяч в свои ворота срезал защитник балканской команды Тудор, после Зидан ещё отметился чудо-пасом пяткой при розыгрыше углового, итог матча — 2:2. В последнем туре Зидан забил гол в ворота швейцарцев, французы победили 3:1. В итоге Франция вышла из группы с первого места, но в четвертьфинале уступила грекам — будущим чемпионам Европы.

В 2006 году перед чемпионатом мира на возрастную сборную Франции никто не возлагал больших надежд. Сборная Франции оказалась не слишком яркой в групповом турнире, но затем команда, уже не считавшаяся фаворитом, поразила мир. И снова всю игру вел Зидан, которому как раз в дни чемпионата исполнилось 34 года. Франция не очень уверенно начала групповой этап, сыграв вничью с Южной Кореей и Швейцарией. В придачу ко всему в этих матчах Зидан получил 2 жёлтых карточки и вынужден был пропустить решающий матч с Того. Франция без своего лидера одержала победу 2:0 и со скрипом вышла со второго места в группе в плей-офф. После этого Зидан проявил себя во всей красе. Французы обыграли в 1/8 финала одних из фаворитов — испанцев 3:1. При счёте 2:1 испанцы пошли вперёд отыгрываться, в итоге французы поймали их на контратаке и Зидан, с лёгкостью обыграв Пуйоля, забил гол в ближний угол ворот Касильяса, тем самым лишив испанцев всех шансов отыграться. В четвертьфинале был обыгран фаворит — команда Бразилии, которой прочили шестое чемпионское звание. Но гол, забитый Тьерри Анри с великолепной подачи Зидана, разрушил все надежды бразильских футболистов. В полуфинале Зидан забил победный гол с пенальти в ворота португальцев. Забил Зидан с пенальти и в финальном матче против Италии, но тот матч был омрачён его удалением за удар Марко Матерацци.

Капитан французской сборной поддался на провокацию итальянского защитника Матерацци, известного некорректным поведением на поле, и ответил ему грубо. К этому моменту итальянская оборона чаще и чаще допускала ошибки, которые только чудом не приводили к пропущенному мячу. После удаления Зидана инициативу перехватили итальянцы, однако болельщики стали освистывать команду. И всё же в серии пенальти итальянцы вырвали победу. Зидан — четвёртый футболист после бразильцев Пеле и Вава и немца Пауля Брайтнера, кому удавалось забивать в двух финальных матчах чемпионатов мира. Несмотря на удаление «за неспортивное поведение», Зидан был назван лучшим игроком этого чемпионата.

Завершение карьеры

Зидан объявил о том, что покинет большой футбол сразу же по окончании чемпионата мира 2006 года. Сборная Франции, возглавляемая Раймоном Доменеком, вышла в финал соревнования, который состоялся 9 июля 2006 года в Берлине.

Прощание Зидана с футболом было омрачено инцидентом с итальянским защитником Матерацци — подробнее см. статью Финальный матч чемпионата мира по футболу (2006).

1 июня 2009 года Зидан был назначен помощником президента «Реала» Флорентино Переса, которого активно поддерживал на выборах. 30 мая 2010 года вышел играть в благотворительном матче звёзд Реала Мадрида и Милана, в котором его клуб выиграл 4:3. 12 ноября 2010 года был повышен в должности, став советником президента клуба Флорентино Переса.

В мае 2011 года занял пост спортивного директора мадридского Реала, после того как его покинул Хорхе Вальдано.

С сентября 2012 года Зидан был тренером молодёжной академии мадридского «Реала», но в июне 2013 года оставил этот пост, чтобы работать помощником главного тренера «галактикос».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

16.07.2015, 19:33