Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Как вставать рано утром без желания кого-нибудь убить?

Кажется, утро добрым не бывает. Но это не так, если взять на вооружение несколько советов, которые помогут просыпаться с удовольствием и чувствовать себя наутро бодрым и счастливым.

1. Менять время пробуждения постепенно: в течение 3-5 дней заводить будильник на 10 минут раньше. Не вскакивать в 7 часов, если до этого ежедневный подъем был в 9. Иначе будет только хуже. Плохого самочувствия после резкой смены режима не избежать. Изменить модель сна нелегко, поэтому лучше плавно переходить к другому режиму.

2. Как бороться с желанием полежать в постели. Во-первых, найти стимул. Перед сном подумать о том, что хотелось бы сделать на следующий день. Например, дочитать любимую книгу. С этой мыслью встать намного легче. Во-вторых, бодро соскочить с кровати. Навстречу новому дню. В-третьих, поставить будильник подальше от себя. Ведь когда будильник находится рядом с кроватью, возникает желание нажать на повтор и дальше погрузиться в сон. А так придется встать, подойти к будильнику и выключить его. После этого сразу лучше отправляться в ванную, тогда мысль о теплой постели покажется уже не столь притягательной.

3. После удачного подъема с кровати не надо сразу хвататься проверять электронную почту и социальные сети, это все можно сделать потом. Лучше выпить стакан воды, что взбодрит и придаст сил. Медитировать. Недолго, 2-3 минуты. Написать несколько фраз. Это поможет сконцентрироваться и пробудить мозг. Сделать зарядку или погулять. Выпить чай или кофе. И утро станет ярче.

4. Нужно правильно рассчитывать время, помнить, что для здорового сна необходимо 7-8 часов. Чтобы засыпать раньше, перед сном можно проводить ритуал. Например, чтение книги. Делать физические упражнения. Это поможет телу устать, тогда сон будет намного крепче. Если есть проблемы со сном, то, устроившись в постели поудобнее, можно прокрутить в голове все детали сегодняшнего утра. И еще — забыть перед сном о гаджетах.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

27.09.2015, 11:39