Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Вино Путина и Берлускони продают за 1 млн евро

Крымский производитель вина «Массандра» выставил на аукцион бутылку хереса, который пробовали Владимир Путин и Сильвио Берлускони. Виноделы надеются получить за него не меньше миллиона евро.

Вино «Херес де ла Фронтера» 1775 года президент России и экс-премьер Италии дегустировали на прошлой неделе во время визита в Ялту. У Берлускони оно вызвало настоящий восторг. И вот теперь виноделы «Массандры» решили выставить ценный напиток на аукцион.

Отметим, что в 2001 году бутылка этого вина была продана на Sotheby’s по рекордной цене – 50 тысяч долларов. Однако крымчане уверены: после того как знаменитые политики спустились в погреба «Массандры» и оценили напиток, он стал стоить в десятки раз больше.

«Уверена, что интерес, проявленный к коллекции завода мировыми СМИ и ценителями вина, отразится на его цене и усилит конкуренцию за право обладания одной из старейших в мире бутылок», – заявила гендиректор завода Янина Павленко в интервью агентству «Крыминформ». Вырученные деньги обещают направить на модернизацию производства, сообщает LifeNews.

Добавим, уникальное коллекционное вино «Херес де ла Фронтера» урожая 1775 года привез в Крым основатель «Массандры» граф Михаил Воронцов. Херес или шерри производятся из белого винограда. Это торговая марка вина, контролируемого по происхождению. Родина – испанский город Херес-де-ла-Фронтера. Существует около 30 видов хереса.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

24.09.2015, 17:29