Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

8 способов поднять себе настроение, если все плохо

Итак, у вас все плохо: мелкие неприятности берут измором, все вокруг раздражает, а депрессия затянулась надолго. Вы не одни на белом свете, поэтому не надо плакаться на одиночество. А вот поднять настроение себе можно многими способами, и это не обязательно должны быть антидепрессанты или алкоголь.

«Вкусненькое»

Некоторые спасаются от депрессии с помощью шоколада, но это не совсем то: эндорфина здесь много, но есть вещи и более действенные. Так, очень хороша при хандре мята, причем неважно, конфеты это или чай. Эта трава имеет антидепрессивные свойства. Также будет полезен стакан молока, ведь в нем много аминокислот, превращающихся в триптофан, а он влияет на настроение положительно. Только не забудьте подогреть молоко.

И наконец, вкусное можно приготовить самостоятельно. Психологи считают, что приготовление изысканных и непривычных блюд действует на нас не хуже, чем медитация или занятие йогой. Есть еще один антидепрессант. Это лосось или грецкие орехи, в которых много кислот омега-3. Они тоже поднимают настроение на отлично.

Массаж

Жители Азии отлично знают, как поднять себе настроение, если все плохо. У них есть для этого акупунктура. Если хандра застала вас дома, то достаточно разуться, помассировать хорошенько пальцы на ногах и растереть пространство между пальцами. Также нужно уделить внимание передней части ступней. Можно использовать для этого любимое ароматическое масло.

Существуют и другие точки, «отвечающие» за депрессию и хандру. Так, можно надавить на область третьего глаза или на канавку под самым носом, понажимать на середину подбородка или мочки ушей, разминать средний и большой палец на обеих руках, уделяя как можно больше внимания первым их фалангам, причем как против часовой стрелки, так и по ней (по 9 раз).

Позитив извне

Самое простое, что можно сделать — это посмотреть комедию или просто смешное видео про детей или животных в ютубе. Трудность в том, что это увлекает настолько, что мешает работе. Кстати, работа тоже поможет спастись от депрессии. Но только важно думать очень быстро — это успокаивает и разгоняет в мозгу химические процессы. А еще можно просто поболтать с любимым человеком или просто позитивной подругой.

Отдых

Да, он самый. Простой, но привычный недосып — одно из лучших средств для развития хандры и депрессии. Если есть возможность, постарайтесь отдохнуть даже не рабочем месте: можно подумать о выходных, откинуться на кресле или даже просто выйти на небольшую прогулку.

Навести порядок

Многие не любят эту процедуру, но специалисты по фен-шуй считают, что если стол, за которым вы работаете захламлен, то такой же хлам наблюдается и в голове. К тому же, беспорядок напоминает нам о том, что мы должны были сделать, но забыли, а из-за этого понижается наша самооценка. Наведя порядок, откройте окна. А вот света должно быть не слишком много — он может быть раздражителем, провоцировать усталость и головную боль.

Фото, музыка, движение

Говорят, что избавиться от хандры можно посмотрев старый фотоальбом с самыми приятными моментами из жизни. Он, кстати, может быть и на компьютере. Также можно завести себе дневник позитива, где будут записаны все радостные или смешные эпизоды из жизни, смешные фразы, услышанные в автобусе. Главное, во всей красе описывать все свои чувства и эмоции. Музыка тоже поможет спастись от хандры. Но она должна быть энергичной и мажорной: такой, чтобы желания грустить не возникало. Еще можно подвигаться: маленькая физкультминутка посреди рабочего дня, урок танцев после него, да даже просто приятные домашние дела…Но только нагружать себя при этом нельзя — так от депрессии не уйдешь.

Ароматерапия

Куда же без нее? Для борьбы хандрой подходят запахи уже упомянутой мяты, апельсина и лаванды. А использовать их можно не только в аромалампах или распылителях, но еще и для постельного белья.

Покупки и траты

Некоторые любят убегать от хандры в магазины и тратить деньги, а со временем становятся шопоголиками. Но пустой кошелек и хлам в доме тоже может вызвать хандру. А вот если тратить деньги на впечатления, а не на вещи, то она отступит. По крайней мере, так считают многие психологи. Не нужно срываться в путешествие за три моря, ведь ужин в очень любимом и атмосферном ресторане тоже спасет ситуацию.

А еще психологи считают, что те, кто занимается благотворительностью подвержены депрессиям крайне редко. Если же дурное настроение мешает жить и не дает покоя долгие месяцы, то точно нельзя изображать позитив или хвататься за антидепрессанты: лучше отправиться к врачу и начать основательное лечение, ведь депрессия — это органическое нарушение, точнее болезнь.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

24.09.2015, 17:05