Лига Европы 1/16 финала. Шахтер героически прошел Бенфику

Современный Шахтер очень интересная команда, когда играет в еврокубках. Откровенно дырявая защита, вытягивается за счет блестящей атаки. Если бы у Шахтера были высококлассные защитники, то команда наверное могла претендовать на победу в Лиге Чемпионов. Впрочем, даже с такими исполнителями, горняки способны наделать шороху в еврокубках.

Матч в Португалии яркое подтверждение непредсказуемости Шахтера. До 49-й минуты казалось, что Шахтеру всё. Но после 1-3, команда вдруг начала играть надежно в защите, а в атаке забила два гола. Немного везения и счёт мог бы быть вовсе 4:3 в пользу Шахтера. В старые добрые советские времена, такой матч многие признали договорняком. Поскольку уму непостижимо, как команда способна сама себе привезти три гола, полностью уступать в контроле мяча, а потом без перерыва, начать показывать радикально иной футбол.

Бенфика — Шахтер 3:3 (первый матч – 1:2)
Голы: Пицци, 9, Диаш, 36, Силва, 47 — Диаш, 12 (авт.), Степаненко, 49, Алан Патрик, 71

Бенфика: Влаходимос — Т. Тавареш, Диаш, Ферру, Гримальдо — Чикинью (Сеферович, 68), Вайгль, Таарабт, Силва — Пицци (Жота, 79), Соуза (Винисиус, 79).

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Маркос Антонио — Марлос (Тете, 62), Алан Патрик, Тайсон (Коноплянка, 86) — Мораес.

Предупреждения: Силва — Исмаили, Тайсон, Коноплянка.

Результаты 1/16 финала.

«Аякс» — «Хетафе» — 2:1 (Данилу, 10. Эйтинг, 63 — Хайме Мата, 5).
Первый матч — 0:2.

«Порту» — «Байер» — 1:3 (Марега, 65 — Аларио, 10. Демирбай, 50. Хаверц, 57).
Первый матч — 1:2.

«Истанбул ББ» — «Спортинг» — 4:1 (Шкртел, 31. Алексич, 45. Вишча, 90+1, 119, с пенальти — Вьетто, 68).
Первый матч — 1:3.

«Бенфика» — «Шахтер» — 3:3 (Пиззи, 10. Рубен Диаш, 36. Рафа Силва, 48 — Рубен Диаш, в свои ворота, 12. Степаненко, 49. Алан Патрик, 71).

«Брага» — «Рейнджерс» — 0:1 (Кент, 61).
Первый матч — 2:3.

«Манчестер Юнайтед» — «Брюгге» — 5:0 (Бруну Фернандеш, 27, с пенальти. Игало, 34. Мактоминай, 41. Фред, 82, 90+4).
Первый матч — 1:1.

«Арсенал» — «Олимпиакос» — 1:2 (Обамеянг, 113 — П.Сиссе, 53. Эль-Араби, 119).
Первый матч — 1:0.

«Интер» — «Лудогорец» — 2:1 (Бираги, 31. Лукаку, 45+4 — Каули, 26).
Первый матч — 2:0.

«Зальцбург» — «Айнтрахт» — матч перенесен на 28 февраля
Первый матч — 1:4.

«Эспаньол» — «Вулверхэмптон» — 3:2 (Кальери, 16, 57,с пенальти, 90+1 — Траоре, 22. Доэрти, 79).
Первый матч — 0:4.

«Селтик» — «Копенгаген» — 1:3 (Эдуар, 83, с пенальти — Сантос, 51. Пеп Мас, 85. Ндой, 88).

«Севилья» — ЧФР — 0:0.

«Базель» — АПОЭЛ — 1:0 (Ф.Фрай, 35, с пенальти).
Первый матч — 3:0.

ЛАСК — АЗ — 2:0 (Рагуж, 44, с пенальти, 50).

«Мальме» — «Вольфсбург» — 0:3 (Брекало, 41. Герхардт, 65. Жоау Виктор, 69).

«Гент» — «Рома» — 1:1 (Давид, 25 — Клайверт, 29).
Первый матч — 0:1.

28.02.2020, 10:50