Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Как бороться с бессонницей и просто улучшить свой сон

Многие сталкиваются с проблемой нарушения сна и лучшим методом борьбы с этой проблемой, почему-то ошибочно становится снотворное и успокоительные препараты, а между тем, есть ряд психологических приемов и упражнений, которые без траты денег и здоровья помогут вернуть или просто укрепить сон.

Выспавшийся человек всегда более бодр, весел и активен, а значит, более успешен. Но как сложно уснуть накануне важного мероприятия или после загруженного нервным напряжением дня, разберемся. Стоит отметить, такая задача не решается в один прием, она требует упорной работы над собой.

Во-первых, рекомендуется чаще заниматься спортом. Спорт — это всегда разрядка для мышц, а потому лучшее средство для снятия напряжения. Он способствует сильному выбросу адреналина, такая встряска и перевозбужденное состояние организма, обеспечивают крепкий и здоровый сон. Физические упражнения для организма, будут более полезны во второй половине дня, но не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Не менее эффективна будет в данном случае и релаксация. Она позволяет, хотя бы на время, отвлечься от скопившихся проблем и забыть о многочисленных делах. В качестве релаксанта отлично подойдет массаж, медитация, ароматическая ванна или занятие йогой. Для максимальной релаксации во время сна можете использовать ортопедический матрас Вегас.

В-третьих, полезно тренировать свой организм и устанавливать внутренние часы. Если получится правильно их настроить, то проблемы со сном решаться. Главное некоторое время строго соблюдать этот режим и ложиться спать в одно и то же время. Тогда вне зависимости от внешних обстоятельств, в определенные часы будет появляться желание подремать.

Еще одной толковой рекомендацией по борьбе с бессонницей считаются общие советы относительно питания. Нужно всегда четко учитывать свою пищу перед сном. Ведь ни для кого не секрет что острое, жирное, соленое и обильное питание перед сном может плачевно аукнуться посреди ночи, в качестве проблем с желудком, тяжести в животе, а иногда после плотного ужина и вовсе не уснуть.

А некоторые продукты, наоборот улучшают эмоциональное состояние и не создают дискомфорта, как правило, это продукты с высоким содержанием углеводов. И, конечно, один из старых и проверенных методов — стакан молока перед сном, он согреет вас изнутри и поможет быстрее уснуть.

А лучшим психологическим советом является борьба с проблемами. Каждый день решайте по одной своей проблеме, так через несколько месяцев у вас их и вовсе не останется, а спать будет намного спокойнее. Да и вообще, не волоките свои невзгоды и неприятности в постель их с собой в постель! Подумайте о чем-нибудь приятном, помечтайте, только ненавязчиво. Таким способом можно не только притянуть хорошие сны, но и, на шаг приблизить мечту.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

12.09.2015, 16:02