Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Что делать если Вы потеряли работу и как найти новую

Многие просто обновляют резюме, откликаются на несколько вакансий и ждут. Но этого не всегда достаточно. Вот исчерпывающий план действий на два месяца, который поможет вам справиться с этой ситуацией и найти новую работу.

День 1

Самое первое, что нужно сделать, — это найти кого-то, с кем можно поговорить. Обсудите ситуацию с близким другом, и вы почувствуете себя легче.

После того как вы выговорились, запишите всё на бумагу. Опишите, что произошло, как вы себя чувствуете, как эта ситуация отразилась на ваших планах и что вы можете предпринять. Не старайтесь прямо сейчас составить конкретный план. Главное — выплеснуть свои мысли, чтобы они не прокручивались у вас в голове снова и снова.

День 2

Когда день никак не структурирован, продуктивность обычно падает. Нам хочется лежать на диване и ничего не делать. Но даже если вы ещё не готовы искать новую работу, вы можете сделать что-то полезное, например подать документы на пособие по безработице.

День 3

Теперь пора обновить своё резюме. В зависимости от того, в каком оно состоянии, на это может потребоваться не один день.

День 4

После того как вы привели резюме в порядок, обратите внимание на сайт LinkedIn.

День 5

Составьте список компаний, в которых вы бы очень хотели работать. Выпишите не менее пяти, но не более 20 компаний. Теперь подумайте, знаете ли вы кого-то, кто там работает. Для этого тоже можно обратиться к LinkedIn. Зайдите на страницу компании и посмотрите свои контакты первой и второй степени.

Так вы смените свой подход к поиску работы: не выбирать из уже имеющегося, а искать то, что вам действительно интересно.

День 6

Теперь можно начинать искать вакансии. Не забудьте включить подписку на интересующие вас позиции, это сэкономит вам время и силы.

День 7

Сообщите своим контактам, что вы ищете работу. Тому, с кем вы ближе знакомы, отправьте личное сообщение, а остальным можно сделать массовую рассылку. В сообщении объясните, что вы ищете и как получатель письма мог бы вам помочь. Чем конкретнее вы опишете свои пожелания, тем лучше.

День 8

Прошла уже неделя поисков, и вы вполне заслужили выходной. Съездите куда-нибудь, чтобы развеяться. Необязательно планировать дорогое путешествие. Главное — сменить обстановку и ненадолго забыть о поисках работы.


М.Видео

День 9

Чтобы ещё больше расширить свои контакты, поищите в социальных сетях бывших сокурсников и других выпускников вашего вуза. Вам будет проще наладить отношения, ведь у вас уже есть общий опыт.

День 10

У вас есть ежедневные ритуалы, которые помогают вам почувствовать себя лучше? Вы занимаетесь спортом, ведёте дневник, читаете что-нибудь вдохновляющее? Ещё не поздно начать. В этот сложный период заботиться о себе особенно важно.

Кроме того, полезно записывать, за что вы сегодня были благодарны. По данным исследований, регулярное выражение благодарности делает нас счастливее.

День 20

Если вы ещё не начали готовиться к собеседованиям, пора это сделать.

День 30

Прошёл уже месяц, пора оценить результат ваших поисков. Есть ли у вас приглашения на собеседования? Если нет, продолжайте искать вакансии и устанавливать контакты с людьми.

Даже если вас уже пригласили в несколько мест, не прекращайте поисков, пока точно не получите необходимую должность. Иначе потом вам придётся начинать всё сначала.

День 60

Снова оцените положение дел. Если успеха так и нет, возможно, вам нужно расширить параметры поиска. Посмотрите, есть ли похожие должности в других областях деятельности. Подумайте, не готовы ли переехать в другой город или страну. Или, может, пора попробовать себя в новой сфере?


Даже если вы не можете найти работу уже в течение нескольких месяцев, не отчаивайтесь. У вас всё получится. Развивайте полезные навыки. Продолжайте поддерживать деловые связи. Откликайтесь на вакансии. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать, и не переживайте из-за того, что вне вашей власти.

Относитесь к поискам нового места как к полноценной работе. Прикладывайте усилия каждый день, но не забывайте давать себе передышку. И обязательно сохраняйте оптимизм, ведь вполне возможно, что вы найдёте работу, которую полюбите даже больше предыдущей.

По материалам

04.01.2018, 17:46