Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Смертная казнь в США — что говорили легендарные маньяки перед казнью

Соединенные Штаты Америки привыкли жить по собственным понятиям и мнение мирового сообщества им не указ. Поэтому они, в отличие от Европы, продолжают практиковать наказание преступников смертью. По числу казней США находятся на пятом месте. На первом месте находится Китай, далее следуют Ирак, Иран и Саудовская Аравия. Из представителей топ-5 США – единственная либеральная демократия.

В настоящее время смертная казнь как вид наказания предусматривается федеральным законодательством США и законами 36 штатов. Особенностью американского законодательства является то, что оно позволяет подвергать смертной казни несовершеннолетних. Например, в штате Миссисипи — с 13 лет, в Миссури и Юте — с 14, Арканзасе — с 15 лет. В 13 штатах возраст в законе вообще не указан, т.е. вопрос, по существу, решается судом.

С 1976 года в США было казнено 1348 осужденных, при этом максимальное число казней приходится на конец 1990-х годов (1998), после чего их количество в год постепенно идет на спад. В 2001 году в США было казнено 66 преступников, в 2002 году – 71, а в 2006 году – 53.

 Внутри США большинство казней приходится на южные штаты (1010 казней с 1977 по 2013 гг.). Из них больше половины приходятся на штаты Техас и Виржиния. Так в Техасе за четверть века в казнено 508 человек, а в Виржинии, занимающей второе место, за этот же период казнено 110 человек, а в Оклахоме — 109.

Электрический стул в настоящее время может применяться в шести штатах: Алабаме, Флориде, Южной Каролине, Кентукки, Тенесси и Вирджинии (158 казней в 1976-2013 гг.). Однако далеко не везде он действительно применяется. В 2004 году электрический стул в США использовали в США только один раз – на него посадили в Южной Каролине Джеймса Нила Такера. В 2005 — не использовался ни разу. В 2006 году снова использовался один раз для умерщвления Брэндона Хендрика в Вирджинии. Правда, порой среди смертников находятся любители, предпочитающие его всем другим видам казней. 45-летний Дэрил Холтон, приговоренный к смерти за убийство трех своих сыновей и их сводной сестры, сам предпочел электрический стул смертельной инъекции. В результате его на нем и «поджарили» 12 сентября 2007 года. Это стало первым применение электрического стула в Теннесси за последние 47 лет.

Казнь в газовой камере теоретически допускается в США в пяти штатах: Аризоне, Вайоминге, Калифорнии, Миссури и Мэриленде, но практически нигде не используется с 1999 года (11 случаев использования с 1976 г.). На ее применение, прежде всего, влияет желание осужденного умереть именно в газовой камере и давность совершенного им преступления.

Расстрел сохраняется в качестве запасного метода казни в двух штатах — Айдахо и Оклахоме. В начале века их было три, но 15 марта 2004 года в штате Юта расстреливать запретили. Тем не менее, такое наказание в последний раз применялось в Юте в 2010 году. Дело в том, что после изменения законодательства не все осужденные решили отказаться от выбранного ими варианта казни. 22 марта 2015 года губернатор штата Юта, Гари Герберт, подписал принятый сенатом штата закон о возврате расстрела преступников, приговоренных к высшей мере наказания. Пойти на такие меры властям штата пришлось из-за проблем с доступом к препаратам, которые используются для смертельных инъекций. То есть, это так же запасной вариант смертной казни.

Всего в США с 1976 года. расстреляно 3 человека.

Кроме того, в некоторых штатах предусмотрена смертная казнь через повешение— повешено было 3 осужденных. Кстати, первый приговоренный к смертной казни в США, некий Джон Биллингтон, за совершенное им  убийство был повешен 30 сентября 1630 года.

Самым распространенным видом казни в США является смертельная инъекция(1176 случаев за указанный период). Считается, что инъекционный метод умерщвления лучше всех потому, что он не нарушает Восьмую поправку к конституции США, запрещающую «жестокое и необычное» наказание. До 8 февраля 2008 года Небраска являлась единственным штатом, применяющим смертную казнь и не использующим инъекцию. Единственным методом умерщвления осужденных преступников в этом штате являлся электрический стул. Однако 8 февраля 2008 года Верховный суд штата Небраска постановил, что казнь на электрическом стуле является «жестоким и необычным наказанием» и исполнение смертных приговоров было приостановлено до утверждения нового способа казни.

Мы подготовили подборку последних слов, сказанных самыми опасными убийцами и маньяками.

1. Тимоти Маквей

Тимоти Маквей

Тимоти Маквей

Преступление: организация самого крупного (до событий 11 сентября 2001 года) террористического акта в истории Америки — взрыва в федеральном здании имени Альфреда Марра в Оклахома-Сити 19 апреля 1995 года, унесшего жизни 168 человек, включая 19 детей младше шести лет.Смерть: казнь посредством смертельной инъекции.

Последние слова: «Я — властелин своей судьбы, я — капитан своей души».

2. Питер Мануэль «Зверь из Биркеншоу»

Питер Мануэль «Зверь из Биркеншоу»

Питер Мануэль «Зверь из Биркеншоу»

Преступление: изнасиловал и убил 9 человек в Южной Шотландии в 1956-1958 годах. Подозревался в убийстве 18 человек.Смерть: смерть через повешение.

Последние слова: «Сделайте громче радио, и я спокойно уйду».

3. Тед Банди

Тед Банди

Тед Банди

Преступление: похитил, изнасиловал и убил более 30 женщин в 1970-х, точное количество жертв неизвестно.Смерть: казнь на электрическом стуле.

Последние слова: «Я бы хотел, чтобы Вы подарили мою любовь моей семье и друзьям».

4. Эйлин Уорнос

Эйлин Уорнос

Эйлин Уорнос

Преступление: в 1989-1990 годах убила семерых мужчин в штате Флорида.Смерть: казнь с помощью смертельной инъекции.

Последние слова: «Я вернусь».

5. Петер Кюртен «Маньяк-вампир из Дюссельдорфа»

Петер Кюртен «Маньяк-вампир из Дюссельдорфа»

Петер Кюртен «Маньяк-вампир из Дюссельдорфа»

Преступление: на протяжении первых тридцати лет ХХ века совершил 9 доказанных жестоких убийств и признался в совершении 69 убийств.Смерть: казнь через гильотинирование.

Последние слова: «Хотелось бы знать, когда я буду обезглавлен, услышу я, хотя бы на мгновение, звук крови, вытекающей из моей шеи? Было бы удовольствием закончить так все удовольствия».

6. Джеймс Френч

Джеймс Френч

Джеймс Френч

Преступление: отбывая в тюрьме пожизненный срок, убил своего сокамерника, чтобы добиться казни.Смерть: казнь на электрическом стуле.

Последние слова: «Эй, ребята! Как вам такой заголовок для завтрашней газеты: «Картофель фри».

7. Карл Панцрам

Карл Панцрам

Карл Панцрам

Преступление: Он занимался воровством, грабежами, поджогами, насиловал мужчин и мальчиков.Смерть: казнь путём повешения.

Последние слова: «Шевелись, ублюдок! Я бы мог повесить дюжину человек, пока ты валяешь дурака!»

8. Джон Гейси «Убийца-клоун»

Джон Гейси «Убийца-клоун»

Джон Гейси «Убийца-клоун»

Преступление: изнасиловал и убил 33 молодых человека, в том числе нескольких подростков.Смерть: казнь посредством смертельной инъекции.

Последние слова: «Поцелуй меня в задницу».

9. Амелия Дайер

Амелия Дайер

Амелия Дайер

Преступление: по роду занятий бывшая нянька убила от 200 до 400 детей на протяжении 20 лет в викторианскую эпоху.Смерть: казнь путём повешения.

Последние слова: «Мне нечего сказать».

10. Уильям Палмер

Уильям Палмер

Преступление: совершил целый ряд убийств с помощью отравлений, целью которых было обогащение.Смерть: казнь путём повешения.

Последние слова: «Вы уверены, что это безопасно?»

11. Джеффри Дамер «Милуокский каннибал»

Джеффри Дамер «Милуокский каннибал»

Джеффри Дамер «Милуокский каннибал»

Преступление: убил 17 юношей и мужчин в период между 1978 и 1991 годами.Смерть: был забит до смерти другим заключённым.

Последние слова: «Мне не важно, жив я или мёртв. Вперед, убейте меня».

12. Гэри Гилмор

Гэри Гилмор

Гэри Гилмор

Преступление: два жестоких убийства.Смерть: казнён расстрельной командой.

Последние слова: «Давайте сделаем это!»

13. Роберт Альтон Харрис

Роберт Альтон Харрис
Преступление: ограбил банк и убил двух подростков.Смерть: казнь в газовой камере.

Последние слова: «Неважно богат ты или беден, все равны перед лицом смерти».

По материалам

07.06.2017, 15:40