Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Когда россияне высадятся на Луне?

Федеральное космическое агентство в связи с уменьшением финансирования приняло решение перенести сроки реализации проекта высадки человека на Луну. Теперь, согласно проекту Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы, россияне высадятся на спутник Земли не в 2030, а в 2033–2034 гг.

«Начало наземной экспериментальной отработки комплекса запланировано на 2024 год, — говорится в проекте космической программы. — Лунный взлётно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажей с окололунной орбиты в заданный район на поверхности Луны, а также с поверхности Луны на окололунную орбиту экипажа из четырёх человек. Длительность пребывания экипажа на Луне — не менее 14 суток».

Сколько средств требуется Роскомосу на реализацию проекта?

На первую стадию реализации проекта, которая завершится в 2025 году, Роскосмосу требуется 20,8 млрд рублей.

Является ли освоение Луны приоритетной задачей Роскосмоса?

Да, является. Так, осенью 2014 года совместная рабочая группа Федерального космического агентства и Российской академии наук подготовила пакет интегрированных предложений по освоению Луны. В документе была обозначена цель: России следует оперативно занять наиболее перспективный район Луны — её Южный полюс.

«Уже в первой половине XXI века развернётся соперничество космических держав за обладание наиболее привлекательными лунными плацдармами для создания будущих исследовательский станций, — говорится в тексте документа. — Лунные плацдармы будут выбираться из условий максимально продолжительной освещённости и наличия в их непосредственной окрестности залежей водяного льда».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

14.08.2015, 23:20