Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Новости

Виктор Челидзе: В 2004 году Саакашвили пытался ликвидировать Жириновского

Бывший заместитель командующего ВМС Грузии Виктор Челидзе в интервью газете «Квирис палитра» рассказал любопытные подробности невыполненной спецоперации грузинских ВМС.

В 2004 году действующий президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главкому грузинских ВМС Зурабу Иремадзе и лично Виктору Челидзе потопить гражданское судно, на котором находились лидер ЛДПР Владимир Жириновский и мэр Москвы Юрий Лужков.

Российские политики направлялись морем в Абхазию и об их визите сообщали СМИ.

Как рассказал Челидзе, Михаил Саакашвили вызвал к себе Зураба Иремадзе и сказал, что «из Сухуми идет корабль, на борту которого находятся Жириновский и Лужков, и этот корабль надо потопить…» По непонятным причинам руководство ВМС Грузии приказ своего президента не выполнило. Спустя два дня со встречи с Саакашвили Иремадзе умер при невыясненных обстоятельствах. По словам Челидзе, дело о странной смерти его начальника никто не расследовал, экспертиза не проводилась.

Саакашвили публично приказал открывать огонь и топить все суда, которые попытаются войти в Абхазию в обход Тбилиси, 3 августа 2004 года. В Сухуми угрозы грузинского лидера назвали проявлением «государственного терроризма».

Юрий Лужков посещал Абхазию в августе 2004 года с целью обсуждения с местными властями вопросов оказания гуманитарной помощи региону.

По материалам

07.03.2016, 09:00