Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Новости

В Нью-Йорке в третий раз осквернили еврейское кладбище

Вандалы поломали пять надгробий на еврейском кладбище «Ваад ха-Колель» в Рочестере, штат Нью-Йорк.Губернатор штата Эндрю Куомо дал распоряжение полиции начать уголовное расследование инцидента.

«Несколько могильных плит пострадали из-за действий вандалов на кладбище «Ваад ха-Колель» в Рочестере, — отмечается в сообщении губернатора. — Учитывая волну звонков о заложенной бомбе в еврейских общинных центрах и вызывающий нашу обеспокоенность вандализм на еврейских кладбищах по всей стране, я распорядился, чтобы полиция штата немедленно приступила к полному расследованию этого дела».

«В штате Нью-Йорк абсолютная нетерпимость к предубеждениям или дискриминации какого-либо рода, и мы всегда вместе будем противостоять антисемитизму и прочим спорным явлениям, — добавил губернатор. — Это в корне противоречит тому, во что мы верим как нью-йоркцы, и мы продолжим делать все, что в наших силах, чтобы осуществить правосудие в отношении тех, кто несет ответственность за эти трусливые нападения на важные для нас ценности».

Между тем, Майкл Филлипс, глава общественной организации, которая следит за порядком на кладбище, заявил, что не хотел бы называть произошедший инцидент преступлением на почве ненависти или антисемитизмом.

Напомним, за две минувшие недели произошло два случая вандализма на еврейских кладбищах в США — в Филадельфии и Сент-Луисе. Каждый раз параллельно этому в полицию поступала серия предупреждений о якобы заложенных бомбах в различных еврейских учреждениях.

При этом американские мусульмане инициировали акцию по сбору средств на восстановление еврейских кладбищ и уже собрали более 150 тысяч долларов. Некоторые мусульмане-ветераны американской армии предлагают еврейским общинам свою помощь по охране их объектов.

По материалам

03.02.2017, 08:50