Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Британец переселился в Барселону и каждый день летает на работу в Лондон

О высоких ценах на аренду в Москве любит поговорить каждый приезжий, и поохать, куда еще повышать цену за съем жилплощади? Да, по сравнению с лондонской стоимостью недвижимости, московские — просто живи и радуйся! Для Лондона нормальная практика, когда взрослые люди снимают одну квартиру втроем и вчетвером просто потому что только так можно вытянуть аренду. Или не вытянуть?

Например, Сэм Кукни однажды подсчитал сколько он тратит на съем маленькой студии в столице Велокобритании и… переехал в Барселону. Нет-нет, работает он по-прежнему в Лондоне, он летает на работу из Испании.

«Эта мысль пришла мне в голову два года назад, когда я искал в очередной раз для себя жилье. Поразился высоким ценам и тогда я сказал другу в шутку, что дешевле летать из Барселоны на работу. А потом вдруг подумал, а почему бы нет? Надо попробовать. Три месяца назад я обосновался в Каталонии. Переехал сюда я не только потому что экономлю, я — за комфорт! В Испании я могу снять просторную квартиру с двумя спальнями в центре города, в Лондоне за эти деньги могу позволить себе лишь небольшую квартирку на окраине», — объясняет предприимчивый британец.

Вот это жизнь! – скажите вы. Но есть одно «но»: работа Сэма не предполагает его присутствие в конторе каждый день. Достаточно появляться в офисе три раза в неделю. Вот на эти дни Кукни и выкупил заранее дешевые билеты аж до октября. Эксперимент начался три месяца назад, и Кукни признается, что абсолютно счастлив. Даже приобрел несколько полезных привычек. В Барселоне он много гуляет, стал учиться плавать. Ах да, дремать в самолетах Кукни тоже уже привык, раньше просто боялся засыпать из-за приступов аэрофобии. Но когда лететь на работу к 9:30, а вставать приходиться в 5 утра, сон перебарывает любой страх.
По словах Сэма Кукни, он ещё ни разу он не опоздал на свой рейс. Опять же пунктуальность, да.

«Я уже замечаю знакомые лица на рейсе, это заставляет меня думать, что я не одинок в своём решении», — также сообщил Сэм Кукни английским журналистам.

Так, а что на счет экономии. Расклад такой: аренда квартиры в Лондоне составляет 2 851 евро в месяц, жилье в Барселоне – 800 евро, даже учитывая расходы на такси до аэропорта и дополнительные расходы в общей сумме 1186 евро — все равно выходит 800 евро чистой экономии. Совсем не мелочь, от того и вдвойне приятно!

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

11.08.2015, 21:37