Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Медведев: Россия достигла целей тысячелетия

Россия достигла сформулированных ООН в 2000 году «целей тысячелетия» по снижению материнской и детской смертности. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, в понедельник, 12 декабря, передает ТАСС.

«За последние 25 лет, с 1990 года, показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти, сейчас он составляет чуть более десяти случаев на 100 тысяч родившихся детей», — отметил он на совещании по охране материнства и детства.

Гибель детей в возрасте до пяти лет за этот же период времени сократилась на две трети. «Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми», — сказал Медведев. В текущем году, по его словам, этот показатель достигнет отметки 5,9.

Премьер-министр подчеркнул успех программы строительства перинатальных центров. «Это самый дорогостоящий проект из существующих сегодня (25 миллиардов рублей из региональных и 45 миллиардов из федерального бюджетов — прим. ), которые реализуются в сфере здравоохранения, от его успеха зависит и демографическая ситуация, и будущее наших детей», — пояснил он. С 2008 года в стране появилось 25 таких учреждений.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

12.12.2016, 18:24