Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Ученый из США объяснил почему мужчин влечет к женской груди

В США профессор Университета Эмори Ларри Янг, исследующий нейрофизиологические механизмы сложных форм поведения, выступил с идеей, согласно которой любовь к женской груди (как и любовь вообще) стала результатом альтернативного использования куда более древней нейропсихологической системы, первоначальной задачей которой было формирование привязанности между ребенком и матерью.

Эволюция не любит придумывать новое «с нуля» и, как правило, для решения новых задач старается адаптировать старые, хорошо отработанные механизмы. Такое, видимо, произошло и на этот раз: система, укрепляющая связь ребенка и родительницы, оказалась полезной и для укрепления связи между партнерами. И ключевую роль в этом играет, естественно, главная «молекула любви» – окситоцин, передает Naked Science.

Раздражение сосков вызывает у женщины выброс этого гормона, так что кормление грудью усиливает связь с ребенком. Но оно же усиливает и ее сексуальное возбуждение – как показали недавние исследования, активируются при этом те же области, что и при стимуляции клитора и влагалища. Все это заставляет женщину смотреть на партнера совершенно другими глазами – умиленными, жаждущими, влюбленными. В этот момент на сцену и выходит мужчина.

Стимулируя грудь партнерши, он повышает ее возбуждение и усиливает привязанность к себе – с эволюционной точки зрения такое поведение полностью одобряется. Поэтому пристрастие к ласкам груди непременно должно закрепляться как выгодный признак – что, видимо, и произошло с мужчинами на протяжении поколений.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

05.08.2015, 10:36