Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Анатолий Дробаха: Как защитить смартфон от хакеров

Были времена, когда люди приходили в восторг видя первые смартфоны. Небольшое портативное устройство обладающее теми-же возможностями, что и персональный компьютер казалось чем-то невероятным.

Но время не стоит на месте и все постепенно меняется. Сегодня одним из самых актуальных вопросов стала недоступность смартфона от хакеров, поскольку добравшись до вашего устройства злоумышленники могут получить большое количество информации способной навредить вам.

Не стоит игнорировать данную угрозу, поскольку количество взломов увеличивается с каждым днем. Но не все так страшно, как может показаться с первого взгляда утверждает учредитель компании «Криптософт» Анатолий Дробаха.

5 простых советов, как уберечь смарфтон от хакеров

1.      Будь на чеку.

Очевидный рецепт, но, от этого, не менее действенный. Будьте внимательнее к мелочам: не загружайте приложения с неофициальных источников, не переходите по неизвестным ссылкам, вовремя обновляйте прошивку гаджета до последней версии и не рутируйте смартфон без острой необходимости.

2.      Пароль: будь проще, и хакеры к тебе потянутся.

Для действительно важных аккаунтов, которые содержат конфиденциальную информацию стоит подбирать длинные уникальные пароли с чередованием цифр, знаков и букв в верхнем и нижнем регистре. Помните, что важные пароли следует менять не реже, чем раз в год. Пароли рекомендуют использовать не только для защиты доступа к конкретным ресурсам или приложениям, но и установить цифровую блокировку на сам аппарат.

3.      Один пароль — хорошо, а два — лучше.

Не ленитесь использовать двухэтапную аутентификацию для входа в почтовый ящик, онлайн-сервисы и социальные сети. Настройте такой режим в Google или Twitter, и при каждом входе с другого устройства от вас потребуют два пароля: основной и дополнительный, который придет на телефон SMS сообщением.

4.      Wi-Fi: опасные связи.

Незащищенная сеть — золотое дно для хакера. Лучше вообще не использовать важные приложения и не обмениваться конфиденциальной информацией за пределами домашней и офисной сетей.

Пользуйтесь мобильным интернетом вместо открытого Wi-Fi и обязательно включайте виртуальное подключение к сети (VPN) на своем устройстве. Не оставляйте беспроводные сети в активном состоянии, если не пользуетесь ими..

5.      Протокол HTTPS: посторонним вход запрещен.

Если в адресном поле стоит протокол HTTP, то за всеми вашими действиями в интернете, будь то передача паролей или суперважной информации, теоретически может следить любой любопытствующий. Используйте протокол HTTPS: для этого установите приложение HTTPS Everywhere, оно зашифрует все данные, которые курсируют между телефоном и интернетом. Кроме того, существуют софты для безопасного серфинга. К примеру, TOR.

17.04.2016, 17:52