Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футбол

Российских футболистов в Европе охраняют снайперы, вертолеты и спецагенты

Прибывшая во Францию российская сборная по футболу находится под двойной охраной — российских спецслужб и французской полиции. На такие экстраординарные меры Франции и России пришлось пойти из-за угрозы терактов со стороны ИГИЛ, а также введенных специальных мер безопасности.

«Как только футболисты заселились в отель, они ощутили на себе повышенный интерес правоохранителей. Подступы к отелю охраняет полиция, а вокруг здания стоят вооруженные патрули. Футболисты с пониманием относятся к этому усиленному контролю, потому что осознают его подоплеку»,- пишет издание Pravda.ru.

Напомним, что российская сборная остановилась в том же отеле в Сен-Клу, рядом со стадионом «Парк де Франс» — где наши футболисты будут проживать и во время Евро-2016.

Ранее глава минспорта России Виталий Мутко сообщил, что «футболистов во Франции будут охранять российские силовики, несмотря на дополнительную охрану со стороны УЕФА». Он добавил, что уверен — «и с футболистами, и с болельщиками не случится ничего плохого».

Также, по сообщениям СМИ, руководство УЕФА консультируется с Францией по вопросам обеспечения безопасности матчей — требуя максимального уровня охраны и контроля. Это не удивительно — после страшного теракта в Париже, в том числе взрыва у стадиона Сен-Дени и захвата «Батаклана» с расстрелом уличных кафе, после взрывов в Брюсселе в Европе предпринимаются экстраординарные меры безопасности.

Впрочем, даже при этом в УЕФА не исключили, что некоторые «особые» матчи Евро-2016 могут пройти при пустых трибунах или вовсе могут быть перенесены.

«Во Франции сейчас находятся специалисты по антитерору и эксперты по охране [важных лиц в ходе массовых мероприятий]. Они взаимодействуют с французской полицией, западными спецслужбами в плане получения информации, координации, создания «зон безопасности». Естественно, они вооружены — в соответствии с международными договоренностями — и оснащены необходимой техникой»,- заявил Politonline.ru источник в спецслужбах.

Офицер также пояснил, что во время, до и после матчей российской сборной будет уделяться «особое повышенное внимание правоохранителей — так как Россия, как и Франция, ведет активную борьбу с ИГИЛ».

Эксперт также подтвердил сообщения СМИ о том, что во время матчей Евро-2016 за стадионом, прилегающей территорией, гостиницами сборных и их маршрутами будут следить полиция, патрули в штатском, спецгруппы антитеррора, снайперы спецподразделений и мобильные группы с использованием вертолетов». «Подробности, конечно, я рассказать не могу, но меры [безопасности] жесточайшие»,- заключил он.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

28.03.2016, 19:49