Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Американские правозащитники придумали, как победить пропаганду КНДР

Нью-йоркские правозащитники и некоммерческая организация Forum 280 начали сбор флеш-накопителей для борьбы с северокорейской пропагандой в рамках акции Flash Drives for Freedom. Об этом пишет Wired.

Собранные флешки отправят в сеульский штаб организации North Korean Strategy Center, чьи активисты запишут на них западные, а также южнокорейские фильмы и телешоу. Затем устройства планируется нелегально вывезти в Северную Корею и там раздать местным жителям.

По замыслу организаторов, таким образом граждане КНДР получат представление о западной культуре, которая в их стране находится под запретом.

Прежде для этих целей правозащитники приобретали флешки самостоятельно по рыночной цене — в среднем за год им удавалось собрать 100 тысяч USB-накопителей.

3 февраля 2016 года белорусская турфирма «Мерлинтур» занялась в Facebook пропагандой отдыха в Северной Корее. За несколько месяцев страница «Добро пожаловать в КНДР» собрала почти восемь тысяч подписчиков.

По данным за январь 2016 года, в Северной Корее насчитывалось всего 7,2 тысячи пользователей интернета (0,03 процента жителей страны). Многие граждане страны имеют доступ ко внутренней версии сети под названием Kwangmyong, которая не подключена к мировому интернету.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

10.02.2016, 14:40