Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Липчанам обещают горнолыжные спуски и гольф-клуб

Губернатор Липецкой области совершил объезд крупнейших строительных площадок областного центра — микрорайоны «Европейский» и «Елецкий».

Во время объезда Олег Королев излучал благодушие и оптимизм. Он был весьма доволен увиденным.  В микрорайоне «Европейском» он посетил подземную парковку, одну из многих, которые сдаются застройщиком, СУ-5, тем, кто приобретает квартиры в новостройках.   (Подробнее захаров су 5 липецк).

— Под этим домом — 262 парковочных места, — сообщил губернатору депутат областного Совета, председатель Совета директоров группы компаний СУ-5 Михаил Захаров.

— На ценах квартир это никак не отражается, хотя сооружение подземных паркингов обходится нам в минус. Кстати, первым делом мы отливаем из бетона как раз парковки, над которыми потом возводим дом.

По словам Михаила Захарова, в «Европейском» будет построено 600 тыс. м.кв. жилья. Построено в настоящий момент — 300 тысяч кв.м. Обживаются новоселами 100 тысяч.

Губернатор призвал строителей «не делать на жилье бабки», ориентироваться на европейские нормы рентабельности, не превышающие 20%.

— Мы в строительстве жилья достигли идеала — по объему, качеству, комплексной застройке территорий. Мы стали строить экологическое жилье — все новостройки расположены в Юго-Западном районе Липецка с благоприятной розой ветров. Соотношение спроса и предложения снизило цену квадратного метра, — порадовался за строителей и за новоселов губернатор.

Впрочем, и этого Олегу Королеву мало. Он призвал строителей вместе с жильем возводить досуговые центры. Губернатор заявил, что скоро в Липецке начнут строить горнолыжные спуски, чему способствует рельеф местности. По принципу частно-государственного партнерства власть за бюджетные средства построит подъемники, а всю остальную инфраструктуру должен взять на себя малый и средний бизнес.

— Горные лыжи, велосипедные дорожки, зарыбленные пруды и даже гольф-клуб! Все это в планах. Все будет так, как я говорю, — подытожил свое выступление перед журналистами губернатор.

04.02.2016, 15:02