Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Гулевский и Захаров открыли новую дорогу в Липецке

Глава Липецка Михаил Гулевский вместе с председателем Совета директоров Группы компаний СУ-5 Михаилом Захаровым торжественно открыли дорогу по улице Кривенкова в районе ЖК Европейский.

Протяженность новой дороги по улице Кривенкова, которая дает транспорту выход с юго-запада города на Сырский рудник и Воронежский выезд – 660 метров. Помимо основной магистрали здесь выполнена 185-метровая кольцевая развязка, второстепенная дорога вдоль строящегося 33 микрорайона и переходно-скоростные полосы в месте соединения с улицей Минской.

На проезжую часть четырехполосной магистрали уложено свыше 18 тысяч кв. метров асфальтобетонного покрытия. Движение регулируют два светофорных объекта, обустроен пешеходный переход, предусмотрены 4 остановочных площадки для общественного транспорта, которые выполнены в тротуарной плитке и оборудованы пандусами.

Длина дороги по улице Свиридова, которая проходит в границах 28 микрорайона, составляет 476 метров. Ширина проезжей части, как и на Кривенкова – 16 метров. Установлено четыре светофорных объекта, обустроены два пешеходных перехода, предусмотрены 3 остановочных площадки для общественного транспорта.

Для безопасности передвижения в темное время суток на дорогах построены сети наружного освещения общей протяженностью 3,2 километра. Впервые на новом участке дороги по улице Кривенкова применена новая схема ливневой канализации. Считается, что линейный водоотвод – решетки идут вдоль бордюров по всей протяженности магистрали – более эффективно обеспечивает сбор стоков, и, кроме того, позволяет обойтись без наземных колодцев на проезжей части.

захаров михаил валерьевич липецк

— Мы исполнили свои договорные обязательства благодаря слаженной работе всех команд. Мы построили дорогу в короткие сроки, с новыми технологиями, ливневой канализацией. По оценке дорожников, эта магистраль — одна из лучших в городе. Дороги с виду все одинаковые, но по сути, они все — разные, и по качеству асфальта, и по другим материалам. Большое количество сетей перенесено и построено к новому микрорайону Европейский, к тем домам, которые появятся в будущем.

Строительство этих важнейших современных магистралей было сделано коллективом ООО «Липецкое дорожно-строительное предприятие №1». Сметная стоимость двух объектов составила 180 млн. рублей.

03.02.2016, 20:08