Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Юрист в России. ИСКИ+

В январе 2016 года сайт ИСКИ+ (http://iskiplus.ru) вышел на ведущие позиции в выдаче Яндекса по запросам юридической тематики. Теперь найти образцы профессионально составленных исков и получить помощь юриста стало проще.

 

Юристом (лат. jus, в переводе — право) называют того, кто получил юридическое образование, специалиста в сфере юридических наук и правоведения.

Профессия юриста связывает служителей закона: адвоката, прокурора, судью, следователя, юрисконсульта с нотариусом, юриста-международника — все они считаются знатоками в одной из областей права.

Этот род деятельности почитается одним из древнейших занятий человека. К первым юристам-профессионалам можно отнести членов Коллегии понтификов Древнего Рима.

Любопытный факт: в России вплоть до самого 2008 года свой день отмечали лишь отдельные категории юристов (был День прокуратуры, а еще День милиции, День адвокатуры). 4 февраля 2008 г. был соответствующим указом Президента учрежден День юриста. С того времени 3 декабря — праздник всех, кто причастен к профессии юриста.

Знаменитые российские юристы: Плевако Ф.Н., Кони А.Ф., Малянтович П.Н., Крашенинников П.В., Падва Г.П., Астахов П.А., Кучерена А.Ю., Барщевский М.Ю., Резник Г.М.

Шутки о юристах

В некой адвокатской конторе висит картина, удивительно метко отображающая суть этой профессии:

Стоящие возле коровы мужики тянут ее каждый к себе — один дергает за рога, другой цепляется за хвост — и увлеченно спорят, кому же она принадлежит, в это самое время адвокат невозмутимо и спокойно доит корову.

— Вы не знаете, чем завершился бракоразводный процесс Смитов?

— Все как всегда. Мужу достался автомобиль, жене — дети, а адвокат в качестве гонорара взял все остальное.

29.01.2016, 18:30