Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Укладка паркета. Киев, Львов

Решились заняться укладкой паркета? Раздумываете сделать — это самостоятельно, или обратится к специалистам? Бесспорно укладку паркета можно осуществить своими руками, но для тех кто проживает в Киеве, или Львове рекомендую обратить внимание на aned.com.ua.

Чтобы понимать с чем имеем дело давайте рассмотрим, что представляет  собой процесс. А позже определятся нужна здесь помощь специалистов, или лучше сделать все самому:

  1. Подготовка основания под укладку паркета. Зачастую сначала делается черновой пол (различным видам черновых полов у нас посвящен целый цикл статей). Если черновой пол не требуется, можно просто положить рулонную и плитную звукоизоляцию (она может одновременно иметь как тепло-, так и гидроизоляционные характеристики; примером служит пробковая подложка, плиты ЦСП, иногда достаточно влагостойкой фанеры: зависит от того, какие условия у вашего помещения, и что находится под ним). Если, например, это пол на втором этаже, а под ним находится ванная, то имеет смысл позаботиться о гидроизоляции.
  2. Отступ от стен 1 см. при укладке любого вида паркета отступ от стен обязателен (даже при укладке на клей). При укладке плавающим способом отступ нужен для естественного расширения древесины. При укладке на клей отступ нужен для создания дополнительной звукоизоляции, благодаря отсутствию примыкания пола к стенам. Во время укладки отступ от стен нужно обеспечивать пластиковыми вкладышами толщиной 1 см.
  3. Укладка паркета по технологии.  Если вы укладываете паркет по технологии палубной укладки, то в каждом следующем ряду смещение доски должно быть минимум на 30 см, а лучше наполовину.
  4. Шлифовка (она же циклевка) паркета (если он не имеет готовой лицевой поверхности).Для шлифовки нужно использовать специальную шлифовальную машину. Ее можно взять в аренду.
  5. Тонировка паркета по необходимости. Тонировка нужна, чтобы подчеркнуть контрастность структуры древесины: например, будут лучше видны волокна.
  6. Лакировка паркета. Она требуется, в первую очередь, для защиты паркета, а уж потом для создания глянцевого эффекта.
  7. Установка плинтуса.

13.01.2016, 14:49