Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Михаил Захаров: Работа строительных предприятий в условиях кризиса

Глава СУ-5 и один из самых известных строителей Липецкой области Михаил Захаров рассказал abireg.ru, о главных угрозах стройиндустрии в свете падения рубля, о причинах роста себестоимости строительства и о тех кто способен удержаться на рынке жилья, если в ближайшее время рубль не вернет утраченные позиции.

По его словам в нынешнее время стало гораздо сложнее взять кредит для выполнения какого-либо проект

-Сейчас в 95% случаев в кредитах отказывают. Мы не знаем, сколько будет стоить ипотека. Сегодня ипотечные кредиты дают под 16-17%. Дешевле ни в одном банке ипотеки нет. Но я подчеркиваю, что речь идет о новых проектах. То, что мы уже начали строить, мы однозначно достроим и сдадим. Для нас репутационные риски стоят выше экономических — сказал Захаров.

Помимо сложностей кредитования, также выросла процентная ставка. Если раньше можно было взять кредит под 11-12%, то на сегодняшний день около 25%

-На сегодняшний момент, если, грубо говоря, 25% стоимость кредита, плюс импортные материалы подорожали в два раза, а цены на отечественные материалы обязательно месяца через три-четыре догонят цены на импорт, то не трудно посчитать, во что выльется себестоимость — отметил он

Захаров  уверен, что в текущих условиях на рынке скоро поубавится количество предприятий.

— Я думаю, как при любом кризисе, многие мелкие строительные компании лопнут. В этом нет ничего сверхъестественного. Это есть, было и будет. Фасад-то с виду у всех красивый, а за фасадом у многих нет ничего, кроме красивой рекламы. Эти компании, как в фильме «Место встречи изменить нельзя» говорили, «дурилка картонная». Поэтому я думаю, что у нас появятся обманутые дольщики.

11.01.2016, 19:10