Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Ёлка, концерт и телемост с Шойгу — российская авиабаза в Сирии готовится к Новому году

Ежедневные тренировки и боевые вылеты никак не повлияли на праздничное настроение военных ВКС России на сирийской авиабазе Хмеймим. Особую атмосферу здесь создали настоящие новогодние ёлки родом из Подмосковья, а также высокие гости из российской столицы, сообщает LifeNews.

Российских военнослужащих поздравили с наступающими торжествами главком ВКС Виктор Бондарев и депутат Госдумы Александр Карелин. Для трёхкратного олимпийского чемпиона устроили небольшую экскурсию по территории базы, показали военный городок, где он познакомился с лётчиками и техниками. Уровень организации и боевой подготовки поразил спортсмена.

«Уверенность и защищённость здесь внушает не столько количество людей в форме, сколько атмосфера, которая здесь царит, — признался Карелин. — У всех уверенные и светлые лица, во взглядах — убеждённость, взвешенность. Они понимают и внушают другим уверенность, что это часть большого и мощного государства, такого, как Российская Федерация».

На российскую базу доставили и колючие подарки из Москвы — две новогодние ёлки. Одна — небольшая, «домашняя», вторая для улицы — высотой 15 метров.

«Свои жилища украшаем, сами себя поддерживаем. Новый год он и есть Новый год, хоть ты находишься дома, хоть на службе, которую мы сами выбрали, — рассказывает российский военнослужащий Дмитрий. — Одно непривычно — ёлку нарядили, а снега вокруг нет».

Военных уже поздравил, правда, дистанционно, и министр обороны Сергей Шойгу. Для связи с Латакией ведомство организовало телемост. Шойгу пожелал военным счастья, здоровья, мирного неба и скорейшего возвращения домой.

Кроме того, для российских солдат прямо под открытым небом Латакии развернули праздничный концерт. Артисты показали военным танцевальные номера и исполнили популярные песни, которые всем напомнили о доме.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

28.12.2015, 11:45