Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футболисты

Звезды Российского футбола: Дмитрий Сычев, Виктор Онопко

Дмитрий Сычев

Дмитрий Сычев родился 26 октября 1983 года в Омске, в семье легкоатлетки Елены Семёновны и футболиста Евгения Михайловича Сычева, который провёл свою карьеру в различных омских клубах, выступавших, преимущественно, в низших профессиональных лигах. Отец с детства прививал сыну любовь к футболу, водил мальчика на стадион и регулярно брал на тренировки своего «Динамо», где юному Сычеву даже позволяли отрабатывать удары по воротам. Учился Дима в школе № 77, в специальном спортивном классе – только для мальчиков. Дмитрий Сычев считался способным учеником, изучал английский язык и, несмотря на повышенное внимание сверстниц, всегда оставался верен спортивному режиму и тренировкам. Во время учёбы во 2-3-х классах наравне с футболом Дмитрий занимался хоккеем.

В своей первой юношеской команде, омском «Динамо», юный игрок очень быстро стал капитаном и одним из лидеров: команде удалось выиграть Кубок Урала и попасть на чемпионат России, где Сычёв себя очень хорошо проявил, играя на позиции «под нападающими» и забивая много мячей. Также в начале своей карьеры Сычёв успел поиграть за петербургскую «Смену», дубль «Зенита», тамбовский «Спартак».

С января 2002 года Дмитрий Сычев начал играть в российской премьер-лиге в составе одного из самых титулованных клубов страны  – московского «Спартака». Правда, в том же году Сычёв с большим скандалом перешёл из «Спартака» во французский «Олимпик» – в официальной версией значилось, что руководство «Спартака» задержало Сычёву зарплату. Красно-белые болельщики после этой истории Сычёва просто возненавидели, несмотря на то, упорхнувший «Сыч» весьма неплохо дебютировал в составе национальной сборной на чемпионате мира 2002 года в Японии и Корее…

Отыграв за «Олимпик» сезон 2003/2004, с переменным успехом, Сычев вернулся на родину, теперь уже в московский «Локомотив», в составе которого стал чемпионом страны и лучшим форвардом чемпионата России.

С 2012 по 2014 играл в Минском Динамо,  2013-14 в нижегородской Волге. Сейчас Дмитрий Сычев выступает за казахстанский клуб  Окжетпес

Виктор Онопко

Виктор Онопко родился 14 октября 1969 года в украинском городе Луганск.

В 16 лет Виктора пригласили в дубль донецкого «Шахтера». В 1989 году он прошел «военную службу» в дубле киевского «Динамо». С началом розыгрыша независимого чемпионата России в 1992 году Онопко переехал в Москву в столичный «Спартак», где он очень быстро стал капитаном команды.

Его карьера в «Спартаке» пришлась на лучшие годы команды. Весной 1992 года только из-за стечения обстоятельств «Спартак» не смог выйти в финал Кубка кубков. Однако в 1995 году Виктор уезжает в испанскую Примеру, в клуб «Овьедо». Одной из причин скорого отъезда из Москвы послужил угон автомобиля Онопко.

Не добившись заметных успехов в 2002 году, Онопко перебрался в другой клуб — середняк Примеры «Райо Вальекано». А уже через год он возвратился в Россию, где еще несколько лет играл за клубы «Алания» и «Сатурн».

Украинец по происхождению, Виктор Онопко, все же принял решение играть за сборную России, в которой за период с 1992 по 2004 год провел 109 матчей и забил 7 голов. Со сборной Онопко участвовал в ЧМ-1994 и ЧМ-2002, ЧЕ-1992 (сборная СНГ) и ЧЕ-1996. На Евро-2004 Онопко не попал в заявку из-за травмы колена. Так как врачи расходились во мнениях относительно его повреждения, то окончательное решение принимал тренер сборной Георгий Ярцев.

Онопко чемпион России в составе «Спартака» в 1992, 1993, 1994 годах. На сегодняшний день Онопко — помощник главного тренера московского ЦСКА.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

25.07.2015, 12:22