Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футбол

ФК «Шахтер» вернется в Донецк только после отказа от чемпионата Украины – Минспорт ДНР

Футбольный клуб «Шахтер» сможет проводить домашние матчи в Донецке только после отказа от участия в чемпионате Украины. Об этом сегодня корр. ДАН сообщил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Михаил Мишин.

«У нас нет никаких оснований, чтобы проводить футбольные матчи первенства Украины. Поэтому ФК «Шахтер» может вернуться в Донецк, если откажется от украинского чемпионата по футболу, — сказал Мишин. — «Шахтер» может играть в Донецке, но только в первенстве ДНР».

Мишин добавил, что «оранжево-черные» должны пройти все процессы, предусмотренные действующим законодательством Донецкой Народной Республики, прежде чем заявлять о проведении матчей на донецких площадках.

«Никто не выгонял ФК «Шахтер» из Донецка. Руководство клуба само приняло решение уехать из столицы ДНР. Следовательно, теперь возвращение этого клуба в Донецк возможно только с соблюдением требований руководства нашей Республики», — резюмировал министр спорта.

Ранее главный тренер ФК «Шахтер»  Мирча Луческу заявил румынским СМИ о намерениях провести матчи «горянков» на донецкой «Донбасс Арене» уже в 2016 году после восстановления стадиона. При этом Луческу добавил, что не покинет пост главного тренера «Шахтера» до тех пор, пока команда не вернется на родной стадион.

ФК «Шахтер» был основан в 1936 году, до 1946 носил имя «Стахановец». Выступает в Премьер-Лиге Украины. Одна из четырех команд, ни разу не покидавших высшую лигу чемпионата Украины с момента ее основания. Последний матч на «Донбасс Арене» «Шахтер» провел 2 мая 2014 года против мариупольского «Ильичевца», после чего сменил «прописку», и в данный момент все домашние встречи проводит на «Львов Арене».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

16.12.2015, 10:55