Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

В Китае массово пропадают без вести топ-менеджеры крупных компаний

В Китае заметно участились случаи исчезновения топ-менеджеров крупных местных компаний, сообщает в пятницу агентство Bloomberg.

Так, за последний год пропали руководители таких компаний, как China Minsheng Banking, China Aircraft Leasing, а также брокерских фирм Founder Securities и Guotai Junan, сети универсальных магазинов Ningbo Zhongbai и занимающейся утилизацией отходов Dongjiang Environmental.

По данным китайской государственной газеты Securities Times, более 30 топ-менеджеров компаний КНР, акции которых обращаются на биржах, либо пропали, либо попали под следствие в текущем году.

В пятницу появилась информация об исчезновении главы совета директоров Fosun International, входящей в Fosun Group, что спровоцировало падение китайского фондового рынка.

«Пропажа без вести многих топ-менеджеров, как этом случае, несет негативные последствия для рынка, хотя никто и не знает, что произошло, — цитирует агентство Рональда Вана, главу компании Partners Capital International в Гонконге. — Теперь инвесторы будут более осторожными».

Китайский миллиардер и глава совета директоров Fosun Го Гуанчан — один из основателей компании, появившейся в 90-е года+. В настоящее время Fosun Group владеет активами в различных отраслях экономики, включая страхование, недвижимость, фармацевтику и курорты.

Китайский журнал Caixin сообщил в пятницу, что руководство Fosun Group «потеряло контакт» с Го Гуанчаном.

Неожиданные исчезновения ряда топ-менеджеров китайских компаний в прошлом были связаны с масштабной антикоррупционной кампанией, проводимой властями КНР.

Согласно данным китайского портала Sohu.com, Го Гуанчан участвовал в расследовании в отношении бывшего вице-мэра Шанхая Ай Баоцзюня, обвинявшегося в коррупции. Представитель Fosun Чэнь Бо сообщил, что компания работает в нормальном режиме, отказавшись комментировать сообщение Sohu.

Однако антикоррупционные расследования, проводимые Центральной дисциплинарной и инспекционной комиссией при Коммунистической партии КНР, касаются в основном госкомпаний, а Fosun является частным бизнесом. Причем масштаб бизнеса Fosun достаточно крупный — активы компании, сосредоточенные на пяти континентах, составляют порядка 34 млрд юаней ($5,3 млрд).

Fosun, развивающая свои операции за счет покупки активов, в настоящее время находится в процессе приобретения долей в различных компаниях на общую сумму порядка $2,2 млрд.

Торги акциями Fosun Group и входящих в нее компаний, с общей капитализацией порядка $34 млрд, были приостановлены в пятницу. Фондовый индекс Shanghai Composite снизился по итогам торгов на 0,6%, гонконгский Hang Seng — на 1,1%.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

11.12.2015, 14:37