Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Стеклопластик. Особенности

Стеклопластик, это композиционный материал, состоящий из стеклянного наполнителя и синтетического полимерного связующего. Наполнителем служат в основном стеклянные волокна в виде нитей, жгутов роввингов, тканей, матов, рубленых волокон; связующим полиэфирные, феноло — формальдегидные, эпоксидные, кремнийорганические смолы, полиимиды, алифатические полиамиды, поликарбонаты и др.

Для изделия из стеклопластика характерно сочетание высоких прочностных, диэлектрических свойств, сравнительно низкой плотности и теплопроводности, высокой атмосферной водонепроницаемости и химстойкости.

Стеклопластик обладает очень хорошими диэлектрическими свойствами, поэтому его нередко используют в современной электронике. Например, даже тот же компьютер, при помощи которого мы выходим в Интернет, занимаемся такими вещами, как, например, оптимизация сайтов, разработка дизайн – проектов и т.д., содержит в своей электрической схеме элементы из стеклопластика.

Также этот композитный материал отличается высокой прочностью и стойкостью к воздействиям химического и механического характера, у него низкие показатели таких характеристик, как плотность и теплопроводность. Самыми прочными считаются стеклопластики, в состав которых входят ориентированно расположенные непрерывные волокна.

Они делятся на два вида. Первый – это однонаправленные, в котором волокна находятся параллельно друг другу. Второй вид – это перекрестные стеклопластики, в них волокна располагаются под определенным углом. Важно отметить, что изменением положения волокон можно оказать влияние и на механические свойства материала.

26.11.2015, 11:26