Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Ляшко требует перезахоронить советского режиссера Довженко

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко требует перезахоронить тело советского кинорежиссёра, писателя и народного артиста Александра Довженко на Украине. Об этом депутат сообщил во время заседания Верховной Рады. В настоящий момент деятель искусства покоится в Москве на Новодевичьем кладбище. По мнению Ляшко, его нужно перевезти на родину, как останки Степана Бандеры и Симона Петлюры, чтобы перезахоронить на новосозданном «пантеоне героев».

«В завещании Довженко указал, что хочет быть похоронен на Украине, но к сожалению, не пришлось. Сталин вывез его в Москву, фактически взял в плен — сидел он в золотой клетке, но его душа всегда была с Украиной. Я обращаюсь к правительству — давайте выполним завещание Довженко и сделаем все, чтобы перезахоронить его на Украине», — предложил Ляшко.

Главный радикал предлагает перезахоронить Довженко рядом с могилами «героев Крут» на Аскольдовой могиле в Киеве, где в ближайшем времени должен появиться «пантеон героев». По его словам, «пантеон героев» необходим для того, чтобы украинская молодежь могла прийти туда и склониться, почтив память великих украинцев.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

25.11.2015, 15:54