Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Португалия. Жизнь и трудоустройство

Португалия — одна из старейших стран Европы с богатой историей. Формирование государственности в Португалии произошло в XII веке, а границы остаются неизменными, начиная с XIII века. Устойчивое экономико-социальное развитие позволило Португалии стать полноправным членом ЕС.

Португалия делится на южную и северную часть, традиционно северная часть более индустриальная и зажиточная, южная часть более сельскохозяйственная и расслабленная. Не смотря на тяжело пережитый кризис ВВП Португалии один из самых сильно растущих в мире, экономика страны сильно улучшилась сразу после вступления в Евросоюз.

Стоимость проживания и жизни в Португалии относительно низкая, например цены на товары, продукты и услуги в Португалии два раза ниже чем в странах Западной Европы, США, например если в Норвегии в Осло билет на городской транспорт стоит уже около 6 евро, то в Порто и Лиссабоне около 80 центов.

Помимо туристов страна, многие выходцы из постсоветского пространства едут на заработки в Португалию. Одна из самых востребованных профессий — это работа водителем.

Средний скорректированный чистый доход семейства в Португалии после уплаты налогов за последний отчетный год составляет 19 370 долларов США, средний результат для Евросоюза 25000 долларов. Португалию по доходам опережают семьи из Греции 20500 долларов и Исландии 21300 долларов, также Великобритания 27000 долларов и Норвегия 31500 долларов. Социальное неравенство в доходах в Португалии на уровне таких стран как Великобритания или Австралия, доходы богатых граждан сильно отличаются от доходов малообеспеченных, однако португальской социальной пропасти еще далеко до таких стран как США, Россия или Мексика.

22.11.2015, 09:25

работа водителем