Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

МВД России подарит Франции щенка Добрыню в знак солидарности

В ходе антитеррористической операции в парижском пригороде Сен-Дени, французские спецслужбы лишились служебной собаки по кличке Дизель. Гибель пса потрясла французскую общественность, пишет Le Parisien. В знак солидарности с коллегами МВД России решило подарить французам щенка Добрыню, воплощающего «силу, добро, воинскую доблесть и бескорыстную помощь».

В среду в парижском пригороде Сен-Дени французские спецслужбы взяли штурмом квартиру, где находились подозреваемые по делу о недавних терактах в Париже, сообщает Le Parisien. Во время антитеррористической операции была убита служебная собака по кличке Дизель.

Это событие вызвало потрясение у многочисленных пользователей интернета, которые сразу запустили хэштег #JeSuisChien  (с фр. «я собака») и начали собирать подписи под петицией с просьбой вручить храброму псу медаль посмертно.

Министерство внутренних дел России также решило отдать дань уважения Дизелю на своей странице в Facebook, отмечает издание. А чтобы смягчить боль от его утраты, российские спецслужбы подарили французским коллегам щенка полицейской овчарки. Его зовут Добрыня в честь русского былинного богатыря Добрыни Никитича, который «является воплощением силы, добра, воинской доблести и бескорыстной помощи», говорится в сообщении МВД. Россия передаст Франции этого щенка «в знак солидарности с французским народом и полицией в борьбе с терроризмом».

Между тем петиция с просьбой вручить Дизелю медаль собрала на французском сайте собачников более 35 тысяч подписей за полтора суток, отмечает Le Parisien.

Комментарии пользователей на сайте Le Parisien:

Gros: Какой прекрасный поступок… Я до сих пор не понимаю, отчего же наш отважный президент (за которого я кстати голосовал, лишь бы не выбрали второго) даже не соблаговолил выступить с официальным заявлением, чтобы выразить наши дружеские чувства русскому народу, который потерял 20 миллионов человек во время Второй мировой войны… Не спорю, что Путин – негодяй, но наш ведь даже не выступил с заявлением от Елисейского дворца или хотя бы дипломатическим коммюнике, чтобы подчеркнуть преданность французов (включая меня) этому народу, его истории и его мужеству во время недавней церемонии в память о жертвах, это было так драматично… Это безумное следование за США, настойчивое неприятие Башара (из двух зол надо выбирать меньшее, а затем всему свое время), а еще «Аль-Каида» добивается своего, да и все остальное… Тьфу!

Fred: Браво, россияне! Подарить животное – это прекрасное доказательство любви, причем не абы какое животное, а самого верного спутника человека. Меня очень тронул посыл этого поступка. Спасибо вам, русские друзья.

Luke83: Спасибо России, это великий народ, и у них настоящий лидер.

CHILD_IN_TIME: Учитывая, что Путин – бывший агент КГБ, будем надеяться, что этот милый щеночек не напичкан микрофонами или радиоактивными веществами, действующими на расстоянии…

MICHELLE: Прекрасный и трогательный поступок. Спасибо России, которая доказала, что она не злопамятная (я на это надеюсь).

TandT: Это очень мило, но я надеюсь что пес будет брать уроки французского, чтобы вписаться в коллектив.

Bbr: Спасибо этим милым людям от имени нашего храброго полицейского, который потерял свою храбрую собаку! Но, может, они нам одолжат своего президента до 2017 года, чтобы вытащить нас из этого г…, в которое втянул нас наш президент.

Читайте также:  В Москве в возрасте 82-х лет умерла дочь Гитлера

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

21.11.2015, 17:20