Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футбол

Кто поднимал Металлист с колен (часть 1)

Харьковский Металлист был традиционным средняком в украинском чемпионате. Бывало, что команда занимала 5-е место и приближалась к зоне УЕФА, бывало, что болталась в средине таблице, а бывало, что и вовсе вылетала.

Но с приходом в клуб Александра Ярославского (в 2006 году) ситуация резко изменилась в лучшую сторону. Металлист долгое время находился в ряду грандов украинского чемпионата, показывал отличные результаты на евроарене, удивлял фанов трансферами. Но в 2012 году Ярославский был вынужден продать клуб, а новое руководство сделало все возможное, чтобы Металлист вернулся в заслуженные средняки украинского футбола.

В данной статье вспомним тех, кто поднимал Металлист. Самых ярких футболистов эпохи Ярославского.

Александр Рыкун — списанный футболист в «Днепре» неожиданно заиграл в Металлисте и некоторое время находился в числе лидеров команды.

Эдмар — выступая за Металлист бразилец принял украинское гражданство и пробился в основу сборной Украины

Папа Гуйе — долгие годы сенегалец был оплотом обороны Металлисты, его звали в сборную Украины, но Гуйе отдал предпочтение своей родине Сенегалу.

Марко Девич — любимец харьковской публики, перейдя в Металлист с Волыни, Марко достиг невероятных высот, в итоге принял украинское гражданство и на некоторое время стал основным игроком сборной Украины, играл на ЕВРО 2012.

Александр Горяинов  — легенда харьковского Металлиста провел отличные матчи в эпоху Ярославского. В то время когда Мирон Маркевич возглавлял сборную Украину, Горяинов сыграл свой единственный матч с Литвой, в котором отстоял на ноль.

Продолжение следует….

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

21.07.2015, 11:52