Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футболисты

Оливер Кан — немецкий лев

Оливер Рольф Кан (нем. Oliver Rolf Kahn; 15 июня 1969, Карлсруэ) — немецкий футбольный вратарь, трёхкратно лучший голкипер мира (1999, 2001, 2002), четырёхкратный лучший вратарь Европы по версии UEFA (1999, 2000, 2001, 2002) двукратный лучший игрок Германии (2000, 2001), шестикратный лучший голкипер Бундеслиги (1994, 1997, 1998, 1999, 2001, 2002), лучший игрок и голкипер Мундиаля-2002. Считается одним из лучших голкиперов мира конца XX — начала XXI вв.

В 1985—1994 годах играл за «Карлсруэ» (в основном составе — с 1990, в национальной сборной — с 1995), 1 июля 1994 перешёл в «Баварию Мюнхен». В финале Лиги Чемпионов УЕФА — 2001, в матче с «Валенсией», отразил три пенальти, обеспечив победу своей команде.

Назван лучшим голкипером в истории чемпионатов мира по количеству пропущенных голов (на ЧМ-2002 года Кан пропустил всего три мяча, один в матче против Ирландии на групповом этапе и два в финальном матче против команды Бразилии). В 2006 году рекорд был побит Джанлуиджи Буффоном

На чемпионате мира в Германии 2006 года завершил выступления в сборной, сыграв в матче за третье место против сборной Португалии.

29 марта 2008 года вышел на третье место по количеству сыгранных матчей в чемпионате Германии, приняв участие во встрече с «Нюрнбергом» (1:1). Голкипер сравнялся с бывшим футболистом «Шальке 04» Клаусом Фихтелем, в активе которого 552 игры. Больше матчей в бундеслиге провели лишь Манфред Кальц (581) и Карл-Хайнц Кербель (602). По окончании сезона 2007/08 завершил карьеру. Благодаря своему буйному нраву Кан быстро испортил отношения с болельщиками, заслужил прозвища: «Горилла», «Вампир», «Бульдог» и другие, причем эти прозвища дают болельщики и журналисты, в команде же его называют Оли (с ударением на первый слог).

Болельщиков же Оли отучает от прозвищ весьма оригинальным способом, когда его называли «Гориллой», болельщики обкидывали его бананами, Кан хладнокровно поймал один из бананов, очистил его и съел.

Парадоксально, но до недавнего времени Кан был самым нелюбимым игроком фанов «Баварии» Этому способствовала своеобразная манера поведения на поле: за 90 минут игры партнеры по команде могут услышать весь запас немецкой ненормативной лексики, очень жестко играет на выходах (чего стоил только удар прямой ногой Херрлиху), неудачи также выводят Бульдога из себя — покусаны были Тимо Ланге и Андреас Меллер.

Намного спокойнее Оли стал после свадьбы с Симоной, с которой они встречались уже 14 лет и рождения дочери Катарины-Марии.

2 сентября 2008 года на стадионе «Аллианц Арена» состоялся прощальный матч, в котором Кан защищал ворота «Баварии», которой противостояла сборная Германии. По предварительной договоренности, на 75-й минуте его должен был сменить новый основной голкипер клуба Рензинг. На 33 минуте Троховски вывел вперёд сборную Германии — это был последний пропущенный мяч в карьере Кана, а на 51 минуте Клозе сравнял счёт. Ровно через 75 минут после начала матча Маркус Мерк остановил матч, и голкипер после круга почёта покинул поле, а через 3 минуты встреча была досрочно завершена.

В настоящее время Кан работает телеведущим на одном из немецких телеканалов и комментирует матчи Бундеслиги и сборной Германии. За карьеру сыграл 34 матча на «ноль» в еврокубках.