Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Интернету исполнилось 25 лет

Одной из базовых технологий интернета World Wide Web («всемирная паутина») исполнилось 25 лет, сообщается на сайте организации WorldWideWeb.

12 ноября 1990 года ученый из ЦЕРН Тим Бернерс-Ли представил научному институту «гипертекстовый проект» World Wide Web, при помощи которого появилась возможность обмениваться информацией между сотрудниками организации, используя механизм гиперссылок в документах.

Первый браузер (изначально носил имя WorldWideWeb, позднее был переименован в Nexus) работал даже на самых дешевых компьютерах. Принципы, заложенные 25 лет назад, претерпели некоторые изменения. К примеру, ранее пользователи могли редактировать и изменять контент исходных веб-страниц.

Первое программное обеспечение для интернета Бернерс-Ли разработал на компьютере NeXT, который производился с 1988 по 1990 год одноименной компанией, основанной Стивом Джобсом. Несмотря на то, что этот персональный компьютер во многом опередил свое время, коммерческого успеха он не достиг из-за высокой стоимости —  6,5 тысяч долларов.

Когда Джобс вернулся в Apple, американская компания купила и его компанию NeXT.

По итогам 2014 года в мире насчитывается 2,8 миллиарда интернет-пользователей, что составляет 39 процентов населения планеты. В 1995 году этот показатель оценивался в 35 миллионов человек (0,6 процента).

Примечательно, что в прошлом году высокую долю проникновения интернета заняла Азия с 28 процентами. Следом идут США (19 процентов), остальные страны (21 процент) и Европа (10 процентов). При этом в середине 90-х у США был 61 процент.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

12.11.2015, 18:33