Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Ученые: отказ от Facebook делает людей счастливее

Институт исследования счастья в Копенгагене установил, что отказ от Facebook делает людей счастливее, избавляя их от чувства одиночества и приступов гнева, передает Times.

Просмотр социальных сетей приносит людям кратковременное удовольствие в виде новых лайков, запросов на добавление в друзья, просмотра ленты новостей и прочего. Однако при этом люди становятся несчастнее, утверждает группа датских ученых.

Специалисты Копенгагенского Института исследования счастья (Happiness Research Institute) отобрали 1095 жителей Дании и попросили их на неделю отказаться от социальных сетей. При этом участников попросили оценить по шкале от одного до десяти уровень удовлетворенности жизнью до и после начала исследования.

За 7 дней средний показатель вырос с 7,56 до 8,12. Испытуемые отметили, что стали проявлять больше социальной активности, а также перестали испытывать агрессию и чувствовать себя одинокими.

Директор Копенгагенского института Мейк Уайкинг призвал пользователей Facebook чаще делиться своими неудачами и разочарованиями в социальной сети, чтобы интернет не создавал у людей искаженные представления о реальной жизни.

«Facebook искажает наше восприятие реальности и то, как на самом деле живут другие люди. Заходя на страничку в социальной сети, мы постоянно сравниваем себя с другими, а поскольку большинство людей предпочитают публиковать только что-то позитивное, происходящее в их жизни, это дает другим весьма превратное восприятие действительности. Если нам постоянно показывают хорошие новости, мы рискуем считать нашу собственную жизнь менее счастливой», — отметил Уайкинг.

Ученый надеется, что результаты эксперимента заставят людей задуматься об этой проблеме или хотя бы вспомнить, что в действительности все не так гладко, как в новостной ленте Facebook.

Он напоминает, что сообщения на Facebook отражают всего около 10% вещей, которые происходят с людьми, и этих данных недостаточно, чтобы давать оценку собственной жизни.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

11.11.2015, 16:37