Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Патриарх Кирилл обрушился с резкой критикой на российский кинематограф

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл раскритиковал российский кинематограф. По его словам, просмотр современных российских фильмов приводит к деградации личности.

Данное заявление глава РПЦ сделал во время выступления на церемонии закрытия фестиваля «Лучезарный ангел».

В ходе своего выступления глава РПЦ заявил, что российское современное массовое киноискусство приводит деградации личности.

По словам патриарха Кирилла, продюсерам кинолент для получения максимальной прибыли необходимо привлечь к их просмотру как можно большее число зрителей. Для этого они выливают на людей поток не требующих осмысления идей и легких эмоций. Священнослужитель полагает, что создатели кинофильмов «обездвиживают мысль и блокируют глубокие чувства».

Патриарх Кирилл также призвал отечественных деятелей кино уделять больше внимания работе над авторскими, а не коммерческими фильмами.

В завершении своей речи патриарх Кирилл привел слова известного японского режиссера и сценариста Акиры Куросавы, который сказал, что кино является одним из важнейших средств связи между людьми. По этой причине его нельзя использовать в корыстных целях и обесценивать.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

10.11.2015, 20:30