Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Футбол

Журналиста «Матч ТВ» Андронова проверят на экстремизм, за оскорбление сторонников Русского мира

Скандальные высказывания журналиста «Матч ТВ» Алексея Андронова проверят на соответствие российскому законодательству. С соответствующим заявлением в Следственный комитет, ФСБ и Генпрокуратуру обратился юрист Илья Ремесло. 

В заявлении указывается, что посты в Твиттере, которые размещал Андронов, оскорбили сторонников идеологии Русского мира. Кроме того, юрист сообщил, что футбольный комментатор допускал уничижительные характеристики в адрес президента Владимира Путина. Ремесло считает, что цитаты Андронова и последовавшее обращение к «любителям Русского мира» нарушают российское законодательство, а именно статью 282 Уголовного кодекса.

Юрист в своем заявлении, направленном в СК, ФСБ и Генпрокуратуру, подчеркивает, что высказывания Андронова вызвали «особо тяжкие общественно опасные последствия», спровоцировав бурную реакцию значительного числа российских граждан. В подтверждение общественного резонанса Ремесло приводит заявления депутатов Госдумы — Алексея Пушкова и Николая Валуева, осудивших журналиста Андронова. Копия заявления оказалась в распоряжении RP.

В интервью Ruposters юрист Ремесло отметил, что «своими высказываниями Андронов унизил достоинство представителей социальной группы, в которую входят лица, объединенные общими политическими взглядами: поддерживающие защиту прав русского населения за рубежом, и государственную внешнюю политику РФ на Украине». Ремесло утверждает, что в отношении этой социальной группы сотрудник «Матч ТВ» употребил выражения, «унижающее человеческое достоинство», отметив, что статья 282 УК РФ предусматривает наказание за подобные деяния.

Напомним, что 5 ноября на Ruposters была опубликована подборка цитат сотрудников нового спортивного телеканала «Матч ТВ», которые выступали с неоднозначными высказываниями в соцсетях и интервью. Вскоре после этого на скандал, связанный с обсуждением подборки, отреагировал один из ее фигурантов — Алексей Андронов — назвав сторонников Новороссии и Русского мира «клошарами, нечистью и мерзостью». В результате скандала Андронов не полетел 8 ноября в Краснодар, где в эфире «Матч ТВ» должен был комментировать матч одноименной команды с ЦСКА, а также ограничил доступ к своим записям в Твиттере для большинства аудитории. В интервью Газете.Ru Андронов не смог прокомментировать свое будущее на «Матч ТВ»: «Пока что я не могу ничего сказать. Возможно, это получится чуть позже, сегодня или завтра, но не сейчас».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

09.11.2015, 17:32