Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

21-летний итальянец выбил Джоковича из «Мастерса» в Монте-Карло

Первая ракетка мира Новак Джокович потерпел поражение в своем втором матче турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло. В трех сетах серб проиграл 21-летнему итальянцу Лоренцо Музетти, — пишут Запорожские Вести

В Монако Джокович проводил свой первый турнир более чем за месяц. Действующий лидер мирового рейтинга не допущен к весенним соревнованиям в США из-за статуса вакцинации от COVID-19, после чего он стартовал в Монте-Карло с победы над россиянином Иваном Гаховым.

За место в четвертьфинале Новак должен был играть с Музетти, который в Монте-Карло впервые в этом сезоне одержал две победы подряд на одном личном турнире.

Уже в первом сете фаворит склонил встречу в свою пользу – 6:4 в пользу Джоковича. Но во второй партии позволил сопернику выиграть несвойственные пять брейков (в 17 предыдущих матчах Новак суммарно проиграл 17 геймов на собственной подаче).

За матч Музетти оформил восемь брейков и с четвертой попытки реализовал матчбол. Выиграв решающий розыгрыш, итальянец с унынием покачал головой — тот одержал свою величайшую победу в карьере.

В то же время Джокович впервые за год уступил теннисисту из-за пределов топ-20 рейтинга. В апреле 2022-го он проиграл свой первый матч в Монте-Карло испанцу Алехандро Давидовичу-Фокини, в то время – 46-й ракетке мира.

Как комментировали итог матча теннисисты

Музетти дал эмоциональный комментарий после игры, которую на время прерывал дождь. В общей сложности на корте участники поединка провели 2 часа и 56 минут.

«Едва не плачу сейчас. Это эмоциональная победа, потому что мы провели очень длинный матч. Три часа с перерывом в дождь. Это непростые условия — было несколько ветрено и прохладно. Не так, как мы привыкли играть в последнее время», — цитирует итальянца ATP .

«Я очень горжусь собой. Вижу на экране, что чуть не плачу — для меня это воплощение мечты… Победа над Новаком — что-то особенное».

Джокович считает, что из его первого поражения с начала марта не стоит делать более широких выводов. Серб проводил матч с поврежденным локтем и поздравил соперника с волевой победой.

«Не думаю, что это катастрофа. Но чувствую себя плохо — я проиграл матч при такой игре. Но поздравляю [Лоренцо]. Он оставался сильным в важные моменты — вот и все. Все, что я могу сказать».

Музетти во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал турниров «Мастерс». Этой стадии он также доставался в прошлом году в Париже.

За место в полуфинале Лоренцо сыграет с соотечественником Янником Зиннером, восьмой ракеткой мирового зачета ATP.

Джокович выиграл первый Грендслэм в 2023 году. В финале Australian Open в конце января серб одолел Стефаноса Циципаса — 3:0.

Кто такой Лоренцо Музетти

21-летний итальянский теннисист. Действует 21-я ракетка мирового рейтинга.

Обладатель двух одиночных титулов на уровне ATP.

Музетти впервые в карьере обыграл Новака Джоковича. Серб выиграл три предыдущих матча против Лоренцо.

Музетти впервые в этом сезоне выиграл три матча подряд на одиночных соревнованиях ATP.