Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Памятник Виктору Цою на мотоцикле откроют в Новгородской области

В городе Окуловка Новгородской области в субботу официально откроют памятник легендарному рок-музыканту Виктору Цою. Об этом сообщил корр. ТАСС глава администрации Окуловского района Сергей Кузьмин.

«Памятник установлен в очень удачном месте — на площади у железнодорожного вокзала. Таким образом, его смогут увидеть не только местные жители, но и все пассажиры поездов направления Санкт-Петербург-Москва», — сказал собеседник агентства.

Виктор Цой изображен сидящим на мотоцикле, одна фара которого разбита. Скульптура изготовлена из бронзы московским художником Алексеем Благовестновым в 2002 году.

По словам Кузьмина, не стоит удивляться, что памятник открывается в городе, не имеющем отношения к музыканту.

«Виктор Цой пел не только для Москвы и Санкт-Петербурга. Он пел для всех, он и сейчас является кумиром миллионов людей, его помнят, его песни слушают», — подчеркнул глава района. Да и утверждение о том, что музыкант никогда не бывал в Окуловке, тоже может быть спорным, считает Кузьмин.

«Есть легенда, которую я не могу подтвердить, но и не могу опровергнуть. Якобы, много лет назад Цой ехал через Окуловку в деревню Новотроицы Валдайского района к своим знакомым. Остановившись в нашем городе уже поздно вечером, он не смог найти транспорт и ночевал в местном общежитии», — рассказал глава района.

Открытие памятника назначено на 12.00 мск. Затем состоится концерт с участием местных музыкантов и санкт- петербургской группы «Виктор», известной благодаря исполнению песен Цоя, а также схожестью с ним манерой выступления, стилистикой музыкальных композиций и характерным тембром голоса.

Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. В 1980-х годах группа «Кино» и певец были культовыми в стране. Песни «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», «Восьмиклассница», «Кукушка», «Перемен» и многие другие популярны на протяжении почти уже трех десятков лет.

Последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино» состоялся 24 июня 1990 года в Москве на стадионе «Лужники». 15 августа того же года музыкант возвращался с рыбалки во время отдыха в Латвийской ССР. Находясь за рулем автомобиля «Москвич-2141», он не справился с управлением и столкнулся с рейсовым автобусом.

Сегодня могила Цоя на Богословском кладбище Санкт- Петербурга и ряд других связанных с ним мест стали местами паломничества для его поклонников. Наиболее известна «Стена Цоя» в Кривоарбатском переулке Москвы. После известия о гибели музыканта на стене дома номер 37 кто-то написал: «Сегодня погиб Виктор Цой». В ответ появилась надпись: «Цой жив». До сих пор здесь нередко собираются ценители творчества музыканта, вспоминают о своем кумире и исполняют его песни.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

17.10.2015, 17:23