Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Для чего нужен бекинг в покере?

Популярность покера стремительно растет. Если раньше это было увлечение для узкого круга лиц, сейчас научиться хорошо играть может каждый. Большой выбор бесплатной информации и обучающих курсов, удобство игры в интернете — все это сделало покер общедоступным и легким для освоения. 

Но с ростом популярности увеличилось и число профессионалов. Для успешной карьеры в покере нужно постоянно совершенствовать свои навыки, использовать любое преимущество. Именно поэтому многие вступают в бекинговые фонды — организации, где обучают покеру и выделяют деньги на игру. 

Большинство русскоязычных профессионалов сегодня — действующие или бывшие участники покерных команд.

Что означает бекинг?

Бекинг в покере — это финансирование игрока для участия в многостоловых турнирах (MTT) или кэш. Бывают частные инвесторы, но чаще всего этим занимаются крупные организации с отлаженной структурой и развитой инфраструктурой.

Для чего нужен бекинг в покере

Бекинг — взаимовыгодное сотрудничество игроков в покер и инвесторов

Компании, инвестирующие деньги в игроков, называются бекинговыми фондами. 

В каждом проекте свои условия и критерии для вступления. Есть такие, где принимают в основном уже состоявшихся профессионалов, которые хотят получить финансирование для игры на более высоких ставках. Команда MVP Team наоборот специализируется на новичках и воспитывает из них матерых профи.

После прохождения собеседования, игроку предлагается заключить контракт на определенное количество MTT или раздач в кэше. В договоре указываются и другие детали сотрудничества. Например, доля покериста с выигрышей или условия для повышения лимитов. Стандартная доля новичка — 50%. При этом фонд на 100% обеспечивает его деньгами на игру.

Для тех, кто заключает повторный контракт, условия, как правило, выгоднее. В MVP Team новички сразу получают долю 60%+, если смогут отыгрывать в месяц большое количество турниров.

Почему бекинг в покере выгоден игрокам?

Может сложиться ощущение, что бекинг в покере нужен только тем, у кого нет своих денег для оплаты турнирных входов. Но это не так. Бекингом пользуются многие профессиональные игроки. На это есть несколько причин.

Обучение

В бекинговых фондах есть опытные тренеры, которые занимаются обучением игроков. Также участники команды получают доступ к библиотеке материалов о покерной стратегии. Плюс возможность найти друзей среди единомышленников, с поддержкой которых проще и быстрее развиваться. 

Бекинговые фонды — это лучшее место для обучения покеру. В таких проектах, как MVP Team и GreenLine тренерами выступают сильнейшие профессионалы, которые прошли путь до самых высоких ставок, и знают, с какими проблемами сталкиваются новички. Консультации таких специалистов могут стоить сотни долларов в час. Но в бекинговых фондах их услуги оплачивает проект. 

Для чего нужен бекинг в покере

Скриншот из обучающего вебинара MVP Team

Дисциплина

Есть много талантливых игроков в покер, которые так и не смогли добиться серьезных успехов. Причина — отсутствие дисциплины. Покеристы-одиночки больше подвержены тильту, а некоторые даже впадают в депрессию из-за череды проигрышей. 

Бекинг в покере помогает выработать дисциплину. Ведь в случае невыполнения условий контракта, игрок больше не сможет получать финансирование. А для предотвращения эмоциональных срывов в крупных фондах есть штатные психологи. При необходимости, любой игрок может обратиться к специалисту и получить бесплатную помощь. 

Важно и то, что игровые сессии разбираются на тренировках наставниками. Поэтому покеристы стараются не допускать грубых ошибок во время игры, чтобы не получить выговор. 

Снижение рисков при повышении ставок

Рано или поздно игрокам нужно переходить на более высокие лимиты. Многим это дается тяжело, ведь чем крупнее бай-ины, тем больше можно проиграть. Бекинг в покере помогает психологически, так как освобождает игрока от финансовых рисков.

Покерист может без опасений переходить на новые для себя лимиты после одобрения со стороны руководства фонда. Если на новом этапе постигнет неудача, всегда можно вернуться к привычным ставкам и предпринять новую попытку позже.

Что еще может дать бекинг в покере?

Условия бекинга отличаются в разных организациях. Для наглядности рассмотрим их на примере крупнейшего в СНГ бекингового фонда MVP Team. 

Основателями проекта в 2018 году стали один из сильнейших турнирных игроков Глеб Тремзин и профессиональный игрок Андрей Гладышев.

Для чего нужен бекинг в покере

Глеб Тремзин — со-основатель бекингового фонда MVP Team, стал долларовым миллионером благодаря покеру

За несколько лет из небольшой команды MVP превратился в цех по подготовке покерных профессионалов. Более 40 тренеров, психологи, ментал-коучи, администраторы, огромное количество обучающих видео на закрытом сервере… все это ради одной цели: научить участников команды выигрывать.

Многие новички, которые пришли в проект на скромные лимиты, выросли до “регуляров” дорогих турниров и теперь зарабатывают в десятки раз больше, чем на старой “нормальной” работе.

Главная привлекательность MVP Team в том, что сюда принимают игроков даже с небольшим опытом. Но выгодные условия и первоклассные тренеры также повлияли на успех проекта. Участникам MVP предлагают:

  • 100% бекинг в MTT.
  • Регулярные групповые и индивидуальные тренировки.
  • Профессиональный софт.
  • Личный кабинет, где ведется покерная статистика.
  • Закрытый канал в Discord для общения с командой. 
  • Лидерборды, в которых ценными призами поощряются лучшие игроки.
  • Помощь штатных психологов и ментал-коучей.
  • Поддержка в любое время.
Для чего нужен бекинг в покере

Выигрыш участника MVP Team. Общая прибыль команды с 2018 года — более $8,000,000

Все участники команды делятся на подгруппы (ранги) в зависимости от играемых лимитов. Есть подготовительная группа для новичков. Там с ребятами занимаются более опытные игроки, и при должном старании, можно за месяц перейти в основу. А дальше уже развиваться в профессиональной покерной карьере.

Заключение

Вступление в бекинговый фонд — это шанс для новичков в покере пробиться на самых верх. Получить не только деньги на игру, но и профессиональное обучение, причем бесплатно! Работа в команде дисциплинирует игроков, помогает им легче переносить неудачи. Да и в целом расти в компании единомышленников проще.

Поэтому бекинговые фонды переживают сейчас настоящий бум. А участников покерных команд можно регулярно встретить на финальных столах престижных турниров, где разыгрываются сотни тысяч долларов.