Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

В Замбии национальную валюту спасают молитвами

Президент Замбии Эдгар Лунгу призвал граждан страны помолиться за восстановление курса национальной валюты — квачи.

Об этом сообщает Bloomberg.

Жители Замбии, 80% населения которой составляют христиане, должны будут вознести молитвы в воскресенье, 18 октября, когда отмечается главный национальный праздник. В этот день в стране будут закрыты все бары, ночные клубы и другие увеселительные заведения, а также отменены матчи национальной футбольной ассоциации. Мессы пройдут в церквях по всей стране.

Инициатива президента вызвала раскол в обществе. Ряд деятелей пообещали последовать призыву Лунгу. «Усилия правительства по изменению ситуации не принесли успеха, а грядущее повышение цен на топливо только ухудшит положение дел. Нам необходимо божественное вмешательство», — заявил епископ церкви «Хлеб жизни» Джо Имакандо.

В то же время вождь одного из крупнейших племен на северо-западе Замбии назвал членов правящего Патриотического фронта «идиотами», отмечает CNBC. «Ради чего мы должны молиться и поститься? Ради экономического чуда? Разве Бог наслал на нас эти бедствия?» — заметил он.

С начала года квачи девальвировала по отношению к доллару на 45%, что стало рекордом среди 155 мировых валют, которые отслеживает Bloomberg. Падение курса связано со снижением на 20 процентов цен на медь, составляющей основу экспорта Замбии.

Экономическое положение усугубила засуха, из-за которой местные ГЭС сократили выработку электроэнергии, что привело к массовым отключениям света по все стране. Кроме того, из-за засухи сократился урожай кукурузы — основного продукта для жителей Замбии, что привело к росту цен на нее.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

17.10.2015, 10:20