Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Как получать пассивный доход на криптовалюте?

Помимо классического трейдинга биржа криптовалют дает возможность пассивно зарабатывать, если в вашем портфеле активов присутствуют коины. Для этого вам не нужно регулярно мониторить показатели и проводить детальную аналитику рынка. Достаточно подобрать подходящую программу и технологию, с помощью которой вы сможете увеличить свои вложения.

Пассивный доход на крипте: популярные варианты

Среди основных способов заработка на собственных цифровых монетах можно выделить следующие решения:

  • Стейкинг.
  •  Холдинг.
  • Криптолендинг.
  • ETF.

Каждый процесс имеет свои особенности, которые стоит учесть во время выбора подходящего механизма конкретно для вас.

Стейкинг

Уникальная технология crypto staking построена на основе протокола PoS, благодаря чему вознаграждение поступает за хранение монет. Модель такого плана – безопасная и экологичная альтернатива майнингу. Чтобы получить вознаграждение, активы будут частично или полностью заблокированы в пуле ликвидности. За их использование владельцу коинов начисляются проценты. Обратите внимание, что на время блокировки монет вывести их будет невозможно, поэтому необходимо дождаться завершения процесса.

Например, на торговой платформе WhiteBIT вы можете выбрать программу, которая предполагает определенный срок блокировки и процент доходности. Соответственно, чем больше криптовалюты будет направлено в процесс, тем более высокая доходность ожидается.

Холдинг

Этот метод отличается от стейкинга криптовалют тем, что это «игра в долгую», так как предполагается выбор и хранение конкретной монеты в течение продолжительного срока. Например, в 2021 году в оборот вошло больше всего биткоинов, которые до этого 7-8 лет хранились в условиях холдинга.

Чтобы понять, на какой проект сделать ставку, необходимо проанализировать текущее поведение монеты и ее перспективы. Многие инвесторы рекомендуют формировать диверсифицированный криптовалютный портфель.

Криптолендинг

Еще один вид начисления вознаграждений за хранение актива – криптолендинг. Функционально технология схожа с банковским депозитом, когда владелец криптовалюты дает свои средства взаймы под процент как напрямую, так и через посредника. Во втором случае гарантом безопасности будет выступать третья сторона, например, торговая площадка.

ETF

Один из способов покупки и хранения коинов на биржевых инвестиционных фондах. Работа построена по принципу функционирования некриптовалютных фондов, когда приобретается один или несколько цифровых активов. Далее акции продаются инвесторам, которые в дальнейшем зарабатывают на разнице курса.