Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Что такое послекурсовая терапия (ПКТ)

Послекурсовая терапия — прием определенных лекарственных препаратов с целью сохранения полученных результатов. С их помощью минимизируются потери мышечной массы после использования анаболических стероидов. А также происходит восстановление естественного уровня тестостерона. Препараты для послекурсовой терапии высокого качества и по лучшим в Украине ценам представлены в нашем интернет-магазине. Здесь вы найдете спортивную фармакологию от ведущих мировых производителей.

особенности послекурсовой терапиии

Зачем нужна терапия после курсов стероидов

Для наращивания мышечной массы, увеличения показателей силы и выносливости профессиональные и начинающие атлеты пользуются анаболическими стероидами. Мощное тело с рельефной мускулатурой создается значительно быстрее, но неизбежен феномен отката. Это означает, что после окончания курса анаболиков мышечная масса начнет уменьшаться даже при правильном питании и интенсивных физических нагрузках. Все дело в произошедшем гормональном сбое — расстройстве выработки естественных гормонов. Например, в мужском организме критически снижается продукция тестостерона на фоне повышенного уровня эстрогенов. Не допустить подобного развития событий позволит послекурсовая терапия:

  • нормализуется гормональный фон, а, следовательно, сохраниться и набранная мышечная масса;
  • не произойдет феномена отката, феминизации;
  • восстановится функциональная активность мочеполовой и репродуктивной систем.

Анаболики являются гормонами, родственными тем, что вырабатываются в организме атлета. Со временем он начинает «лениться» их производить из-за поступления извне. Благодаря послекурсовой терапии гормональный профиль быстро нормализуется.

как начать ПКТ после стероидов

Когда нужно начинать ПКТ

Разработаны различные протоколы посткурсовой терапии. В некоторых случаях она начинает проводиться еще на этапе приема анаболических стероидов. Но чаще всего к ней приступают спустя несколько недель. Как правило, рекомендации о сроках ППК есть в инструкции по применению. Но профессиональные атлеты предпочитают ориентироваться на показатели лабораторного исследования гормонального фона. Если уровень ААС ниже 100,0 мг, то пора устранять тестостероновый дефицит.

При выборе программы послекурсовой терапии обязательно учитывается период полураспада активного компонента препарата. А также доза, в которой он принимался спортсменом. Чем выше эти параметры, тем дольше будут присутствовать следы анаболика в кровотоке.

препараты послекурсовой терапии

Используемые препараты

От вида анаболического стероида, его режима дозирования и длительности курса зависит выбор средств для ПКТ. Особенно часто профессиональные атлеты пользуются такими препаратами:

  • ингибиторами ароматазы, предупреждающими эстрогеновые эффекты;
  • блокаторами чувствительных к эстрогенам рецепторов;
  • хорионическим гонадотропином, не допускающим атрофии яичек;
  • ингибиторами секреции пролактина, под воздействием которого возникают побочные эффекты;
  • тестостероновыми бустерами для восстановления гормонального фона;
  • гепатопротекторами, защищающими печеночные структуры, ускоряющими их регенерацию;
  • полиненасыщенными жирными кислотами (Омега), нормализующими липидный профиль, оптимизирующими уровень холестерина;
  • гормоном роста в комбинациях с пептидами, сохраняющими набранную мышечную массу, устраняющими тревогу, депрессию, агрессию;
  • блокаторами кортизола, подавляющими процессы, которые направлены на разрушение мышечных клеток.

Как правило, используется не один препарат для ПКТ, а несколько. Они хорошо сочетаются, не возникает нежелательного лекарственного взаимодействия.

Как тренироваться после курса стероидов

После того, как мышечная масса набрана, рекомендуется сократить длительность тренировки примерно вдвое. Физические нагрузки не должны быть столь же интенсивными, что и раньше. Более пяти подходов с трехминутным отдыхом профессиональные атлеты не практикуют. Идеальным считается трехдневный сплит, направленный на тренировку отдельных мышечных групп.

Правила питания

Целью послекурсовой терапии является удержание не только набранной мышечной массы, но и низкого веса. Это два показателя мощного спортивного тела. На фоне снижения физических нагрузок требуется и коррекция рациона питания. Сохранность прежнего неизбежно станет причиной накопления жира в проблемных зонах. Что рекомендуют тренеры и спортивные врачи:

  • питаться 5-6 раз в день, но небольшими порциями;
  • употреблять не менее 2,5 л жидкости, если к этому нет противопоказаний;
  • заменить часть жирного мяса и рыбы постными сортами;
  • есть больше свежих фруктов и овощей.

Такое питание поможет быстрее реализовать эффекты препаратам из состава посткурсовой терапии.