Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Revolut в Украине. Чего стоит ожидать?

Не так давно прогремела новость о том, что финансово-техническая компания Revolut зашла на Украинский рынок и практически сразу зарегистрировала юридическое лицо. Конечно, начались активные обсуждения по этому поводу. И несколько слов касательно данного вопросы сказал Никита Измайлов инвестор спортбанк. Чего стоит ожидать в ближайшем будущем и что представляет собой новый игрок?

Revolut, что это за компания?

Это современный банковский сервис без отделений, в котором основные инструменты это:

  1. Кредитная карта.
  2. Приложение на смартфон.

У карты есть своя особенность, она может быть привязана сразу к нескольким счетам в различных валютах. Так что если проводить плату в долларах, то средства будут списаны с соответствующего счета, а если их не хватает, то можно выполнить конвертацию валюты и осуществить оплату сразу.

Как бренд будет развиваться на Украине?

Практически сразу компания начала обозначать свои границы. И по территории Киева были открыты 25 вакансий, но на самом деле это не удивительно, так как по территории страны действительно очень много токовых, даже талантливых специалистов. Так что найм будет только продолжаться и в основном на удаленные позиции.

Почему рынок Украины? Чем он так привлекателен?

На самом деле причин этому несколько:

  1. Соучредитель – это опытный предприниматель, который имеет связи и контакты по всей стране. К тому же другие крупные компании пока не обращают внимание на это направление.
  2. Поток средств. В последние годы показатель только растет и весьма существенно. Ну а используемая платформа является одной из самых удобных и комфортных.
  3. Привлечение новых инвесторов. Уже сейчас есть постоянные вкладчики, которые видят в этом неплохую выгоду. И в скором времени ситуация будет только улучшаться.

Какие сложности могут возникнуть?

Сейчас Revolut можно сравнить со всеми имеющимися необанками. К примеру, по количеству пользователей необанк приближен к Mono, но он не настолько конкурентоспособен. То есть не имеет возможность кредитовать на соответствующем уровне. А причина на самом деле на поверхности. Изначально не был заложен правильный подход и все выстраивается именно на транзакциях, а не на заработке их кредитного портфеля.

Так что вероятность успешной работы без партнерства с другими финансовыми компания минимальна. Ситуацию усугубляет еще и отсутствие собственных специалистов. А в качестве партнеров стоит искать компании, с кристально чистой репутацией, и лучше всего чтобы это был полностью зарубежный капитал.

А в будущем у Revolut есть 2 варианта расширения:

  1. Создать собственный банк и получить лицензию.
  2. Приобрести мелкий банк.