Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

В рейтинге брендов Украина и Россия теряют позиции

Самым дорогим брендом среди стран в мире вновь стали США, с огромным отрывом опередив Китай, тогда как Россия и Украина вошли в пятерку стран с наихудшей динамикой за последний год, говорится в пресс-релизе компании Brand Finance, которая провела соответствующее исследование.

Стоимость украинского бренда упала максимальными темпами среди всех стран мира — на 45%, до $44 млрд, подсчитали аналитики компании. Если в минувшем году Украина была на 53 месте и оценивалась в $80 млрд, то в этом она опустилась до 68 позиции.

Россия «подешевела» на 31% — до $810 млрд, и теперь занимает лишь 18-ю позицию. В прошлом году она была 12-й, стоимость российского бренда оценивалась в $1,18 трлн. На стоимости бренда страны отразилось ее участие в конфликте в Сирии и неоднозначная оценка ее роли в конфликте в Украине, отмечают в Brand Finance.

 Данные: Brand Finance

Компания оценила стоимость бренда США в $19,7 трлн. Оценка включает в себя самые разнообразные показатели, включая ВВП, инвестиционную привлекательность, бизнес-климат и т.п. Помимо масштаба американской экономики, авторы исследования выделяют огромный рынок сбыта в США, участники которого готовы переплачивать за товары с маркировкой «Made in USA», а также наличие множества компаний, которые сами по себе являются ценными брендами — к ним относятся, в частности, Disney, Apple и Coca-Cola.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

13.10.2015, 15:32