Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Реал Мадрид Королевский клуб

Реал — значит королевский. В 1920-м король Испании Альфонс XIII присвоил мадридскому клубу такой титул и неудивительно — к этому времени команда завоевала титул чемпиона и кубок Испании суммарно 14 раз. Неплохо, за 18 лет существования! Дальше вышло не хуже и сейчас, к 120 годам существования, имеет в своем активе 92 национальных и международных трофея. Достижения клуба преимущественно связаны с именами Сантьяго Бернабеу, Ференца Пушкаша, Висенте дель Боске, Зинедина Зидана и Криштиану Роналдо.

На пути к современности

Есть много странного в сильных чемпионатах, но Реал-98 превзошел все прогнозы. Команда выиграла Лигу чемпионов, не попав в медали национального чемпионата! Качели продолжались — то команда оставалась без титулов, то брала Лигу Чемпионов. Попытки наладить стабильность привели команду под управлением Флорентино Переса к успеху только в 2014-м. За следующие пять лет Реал выиграл Лигу чемпионов четыре раза, хотя первенство родной страны покорилось им лишь однажды. Не последнее место в этом успехе было у пика формы Роналдо.

Горячий 2022-й

Обычно Реалу удается выиграть какой-либо один трофей. Но сейчас случилось чудо — к безоговорочному чемпионству (Барселону обошли чуть ли не на 20 очков) нынешний состав мадридцев добавил невозможную победу в Лиге чемпионов, вырвав упорнейшую битву в полуфинале и просто взяв последний матч на классе.