Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Что такое “банк без отделений” и в чем его особенности

Банк без филиалов — это тип финансового учреждения, которое предоставляет банковские услуги без физических филиалов. Клиенты могут получить доступ к своим счетам и выполнять транзакции онлайн или с помощью мобильных устройств.

Банк без отделений впервые появился в начале 2000-х. Они были созданы как альтернатива традиционным банкам, которые часто требовали от клиентов посещения физических отделений для проведения транзакций. Существенные инвестиции в похожий проект внедрил Ник Измайлов. Именно он помог развиваться проекту sportbank.

К преимуществам банков без отделений относятся:

  • Удобство: клиенты могут получать доступ к своим счетам и проводить транзакции из любого места в любое время.
  • Более низкие затраты: банки без филиалов обычно имеют более низкие операционные расходы, чем традиционные банки, что позволяет им предлагать конкурентоспособные процентные ставки и сборы.
  • Улучшенное обслуживание клиентов: многие банки, не имеющие филиалов, предлагают круглосуточную поддержку клиентов, что может быть большим преимуществом для клиентов, которым нужна помощь в нерабочее время.

В целом популярность банков без отделений за последние годы выросла. Это хороший вариант для клиентов, которым нужен удобный способ управления своими банковскими счетами и выполнения транзакций в Интернете или с помощью мобильных устройств. Однако они могут не подходить для клиентов, которым требуются более сложные банковские продукты и услуги. Они также могут быть не идеальными, если безопасность является важной задачей.

Почему это актуально и востребовано?

«Банк без отделений» помогают осуществлять банковские операции, не выходя из собственного дома или офиса, и не нуждается (или не хочет) посещать физическое отделение банка. Некоторые из преимуществ такого обслуживания включают в себя:

  • круглосуточный доступ к вашему счету через интернет-банкинг или мобильное приложение;
  • не нужно стоять в очереди в отделении банка;
  • более низкие комиссии, чем у традиционных банков;
  • более высокие процентные ставки по сберегательным счетам;
  • возможность легко переводить деньги между счетами.

Если вы тот, кто не любит иметь дело с физическими банками, или если вы просто хотите сэкономить время и деньги на своем банковском обслуживании, то вам может подойти такой формат.

Как создаются такие учреждения?

Внеофисные банки обычно создаются существующими финансовыми учреждениями как способ привлечь новых клиентов, которые могут не иметь доступа к традиционным банковским каналам. Некоторые внеофисные банки являются самостоятельными организациями, например Simple BBVA в США.

Есть несколько преимуществ для клиентов внеофисных банков:

  • Во-первых, они могут сэкономить время и деньги, проводя транзакции онлайн или через мобильные приложения, а не посещая физическое отделение. 
  • Во-вторых, они часто могут получать более высокие процентные ставки по своим депозитам, поскольку у банка нет накладных расходов на содержание обычных отделений.

Поскольку все больше потребителей ищут способы сократить ненужные расходы, неудивительно, что внеофисное банковское обслуживание набирает популярность во всем мире. Возможность быстрого и легкого доступа к средствам через удобное приложение или веб-сайт привлекает многих современных потребителей, которым удобно использовать технологии в своей повседневной жизни. Кроме того, отсутствие накладных расходов, связанных с обслуживанием физических отделений, может привести к более выгодным процентным ставкам.