Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

Общество

Путин вручил кубок Гран-при России гонок «Формула-1» Льюису Хэмилтону

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии награждения по итогам российского этапа чемпионата мира «Формула-1» в Сочи.

Глава государства вышел к подиуму и вручил кубок Гран-при России победителю гонок — британскому пилоту команды «Мерседес» Льюису Хэмилтону, который уже второй год подряд завоевывает эту награду. В прошлом году, когда Сочи впервые принял «королевские» гонки, Хэмилтон также получил главный приз из рук президента РФ.

Вторым финишировал немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель, третьим — мексиканский гонщик «Форс Индии» Серхио Перес.

Российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят поднялся с шестого на пятое место после штрафа, наложенного на финского гонщика «Феррари» Кими Райкконена. Об этом сообщает пресс-служба «Формулы-1».

Стюарды рассмотрели инцидент, который случился на последнем круге Гран-при России между Райкконеном и гонщиком «Уильямса» Валттери Боттасом. Виновником аварии был признан пилот «Феррари», который получил штраф в 30 секунд. Финский гонщик, занявший пятое место, переместился на восьмую позицию.

В связи с этим Квят поднялся на пятое место в итоговом протоколе Гран-при России, финишировав шестым.

Путин появился на трибуне «Сочи Автодрома» в начале соревнований. Вместе с ним за ходом Гран-при России наблюдали, в частности, президент «Формулы-1» Берни Эклстоун, экс-председатель координационной комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи Жан-Клод Килли и глава Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель







Комментарии по итогам Гран-при России

Льюис Хэмилтон, пилот «Мерседеса»: «Я очень хорошо начал гонку, обидно, что Нико Росберг сошел с дистанции. После этого мне оставалось спокойно контролировать гонку. Но главное, что команда в целом выступила хорошо на этом Гран-при».

Себастьян Феттель, пилот «Феррари»: «Доволен гонкой больше, чем мой партнер по команде Кими Райкконен (финн на последнем круге в борьбе за третье место столкнулся с соотечественником из «Уильямса» Валттери Боттасом и в итоге финишировал пятым). Я очень доволен тем, как мы выступили. Да, мы позади «Мерседеса», но в целом команда должна быть довольна, как провела Гран-при России».

Серхио Перес, пилот «Форс Индии»: «Не ожидал, что приеду на подиум. В течение гонки было 2 машины безопасности, которые сыграли нам на руку. В последних гонках команда набрала неплохой ход, надеюсь, что мы продолжим в том же духе».

Даниил Квят, пилот «Ред Булл»: «Доволен проведенной гонкой. Шестое место — хороший результат. С машиной не было никаких проблем, что радует. Нам удалось заработать несколько важных очков — это важно. Надеюсь, что мы сможем прибавить в оставшихся гонках».

Кристиан Хорнер, руководитель «Ред Булл»: «Квят очень уверенно провел гонку. К счастью, и удача была на его стороне сегодня. Учитывая, что Дэни стартовал 11-м, я очень доволен итоговым результатом».

Вторые в истории России соревнования «Формулы-1» и автомобильные гонки международной серии GP2 и GP3 проходили на «Сочи Автодроме» в Олимпийском парке с 8 по 11 октября.

«Сочи Автодром» можно отнести одновременно как к городским, то есть проложенным по действующим в обычное время улицам города, так и к стационарным трассам — оборудованным всем необходимым для проведения гонок, в том числе элементами безопасности международного уровня.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНКИ ГРАН-ПРИ РОССИИ

1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес»)

2. Себастьян Феттель (Германия, «Феррари») + 5,953 секунды

3. Серхио Перес (Мексика, «Форс Индия») + 28,918

4. Фелипе Масса (Бразилия, «Уильямс») + 38,831

5. Кими Райкконен (Финляндия, «Феррари») + 42,358

6. Даниил Квят (Россия, «Ред Булл») + 47,566

7. Фелипе Наср (Бразилия, «Заубер») + 56,508

8. Пастор Мальдонадо (Венесуэла, «Лотус») + 1.01,088

9. Дженсон Баттон (Великобритания, «Макларен») + 1.19,467

10. Фернандо Алонсо (Испания, «Макларен») + 1.26,210

11. Макс Ферстаппен (Нидерланды, «Торо Россо») + 1.28,424

12. Валттери Боттас (Финляндия, «Уильямс») + 1 круг

13. Роберто Мери (Испания, «Манор Маруся») + 1 круг

14. Уилл Стивенс (Великобритания, «Манор Маруся») + 2 круга

15. Даниэль Риккьярдо (Австралия, «Ред Булл») +6 кругов

16. Карлос Сайнс-младший (Испания, «Торо Россо») — сход

17. Ромен Грожан (Франция, «Лотус») — сход

18. Нико Росберг (Германия, «Мерседес») — сход

19. Нико Хюлькенберг (Германия, «Форс Индия») — сход

20. Маркус Эрикссон (Швеция, «Заубер») — сход.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

11.10.2015, 19:42