Светское Обозрение

Спортивно-новостной блог

В курсе

Чем полезен футбол?

Не зря футбол называют универсальным видом спорта, ведь он развивает как выносливость при беге, укрепляет мышцы и улучшает скорость реакции. Видели ли вы футболистов толстяков (конечно кроме тех кого вечно ставят на ворота в дворовом футболе)? Наверняка нет, ведь такие игры и тренировки помогают отлично предотвратить появление лишнего веса, а также снабдить кровь кислородом и распространить его по всему телу. Это отличное сочетание бега, растяжки, и усиленных тренировок.

Есть виды спорта которые вовсе не требуют для себя определённой экипировки и аксессуаров, но для футбола качественный спортивный снаряд — футбольный мяч, невероятно важен. И чтобы игра была по настоящему полезной, а не травматичной, особенно для ребенка важно правильно его подобрать. Выбрать правильный размер и вес мяча согласно возрасту ребенка. Мы особенно хотим порекомендовать этот сайт, где можно купить любой футбольный мяч на выбор, таких известных брендов как Adidas, Nike, Select и при этом по ценам ниже рыночных.

Да, футбол полезен, но ведь кроме физической нагрузки очень немаленькую роль играет ментальный фактор. Умение сотрудничать с другими, работать в команде, избегать конфликтных ситуаций, развивать лидерские качества, делиться с другими. Это то что разительно отличает этот вид спорта от множества других, не командных видов спорта, как обычный бег, плавание, фитнес. А ученные говорят что порой развитее когнитивных способностей благодаря спорту даже важнее и полезнее физического развития и укрепления мышц. Согласно проведенным исследованиям видно, что люди которые с детства играют в футбол более целеустремлённые и легче решают конфликтные ситуации.

Но как и в любом другом виде спорте в футболе есть противопоказания:

Категорически не рекомендуется играть в футбол детям до 4 лет, тем людям у которых есть заболевания сердца и суставов, аутоиммунные болезни, сахарный диабет и заболевания почек и крови. Если вы или ваш ребенок решите играть в футбол профессионально, обязательно проконсультируйтесь с врачем.